Во Львове врачи детской областной больницы спасли 11-летнего пациента, у которого в мозге оказалось 5 мл гноя.

Подробнее об этом рассказывает пресс-служба Львовской областной детской клинической больницы ОХМАТДИТ в Facebook.

11-летний Виталик уже около 3 лет боролся с хроническим средним отитом. Иногда у него происходило обострение, когда в ушной раковине скапливался гной. Врачи его вытаскивали, однако проблема оставалась.

В этом году состояние Виталика ухудшилось настолько, что гной оказался не только в ухе, но и в полости головного мозга. Помочь ему могла только срочная операция.

Известно, что мальчик проживает в соседней области, где некоторое время лежал в реанимации с менингитом (воспаление мозга) и абсцессом (скопление гноя) в полости черепа. Медикам удалось снять воспалительный процесс, однако абсцесс остался. В области подобные операция не проводят, а в Киеве Виталика не смогли принять из-за карантина. Поэтому его направили во львовский ОХМАТДИТ, куда он прибыл уже в критическом состоянии.

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики устанавливают новые тарифы с 1 мая: кому приготовиться к подорожанию Каждому пенсионеру повысят индивидуально: у кого изменятся выплаты Лицо заросло волосами: 26-летняя африканка внезапно перестала бриться и получила вау-эффект Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет
Показать еще

Операция / фото: Facebook
Операция / фото: Facebook

"На МРТ наши врачи увидели кучу гноя, кость уха прогнила, гной попал в мозг и спровоцировал менингит и абсцесс. Вчера парня срочно прооперировали. Через заушный разрез хирурги добрались до височной кости, разбурили ее и удалили огромную холестеатому (опухолевидное образование). Прогнившую кость очистили от поврежденных тканей, удалили образования и гной", - говорится в сообщении.

На данный момент жизни Виталика ничего не угрожает, мальчик чувствует себя хорошо и идет на поправку.

Пост в Facebook / скриншот
Пост в Facebook / скриншот

Напомним, что во Львове подросток помог спасти 69-летнюю женщину.

Как сообщал портал Знай.ua, во Львове мужчине пересадили сердце женщины.

Также Знай.ua писал, что хирурги из Львова пришили 39-летнему жителю отрезанную кисть руки.