Ситуация во Львове с количеством новых инфицированных коронавирусом стабилизировалась — по состоянию на утро было подтверждено 34 новых инфицированных человека. Следовательно, город совместно с областью будет решать вопрос об открытии магазинов одежды и обуви. Также сейчас транспорт в городе остается работать в режиме спецперевозок.

Об этом в утреннем эфире радио «Люкс» рассказал мэр Львова Андрей Садовый, передает Львовский городской совет.

«Мы имеем за вчерашний день довольно спокойный результат тестирования. Имеем 34 положительных ПЦР-тестов, из которых 16 — жители Львова. Если такая динамика будет сохраняться, то можно будет магазины обуви и одежды открывать. Обязательно должно быть проветривание, ведь, чем больше свежего воздуха, тем лучше. Я пока трудно представляю, как люди смогут примерить одежду, но сама возможность открытия будет. У нас есть рынки, где люди продают одежду на свежем воздухе также. Вчера мы имели разговор с председателем областной администрации, сегодня мы ее финализируем. Если все будет хорошо, то, в принципе, можно будет пойти на такой шаг», — отметил мэр.

Андрей Садовый, фото: 112 Украина
Андрей Садовый, фото: 112 Украина

Садовый добавил, что Львов ожидает решения правительства относительно организации работы общественного транспорта.

Популярные статьи сейчас
Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим
Показать еще

«Остается вопрос с общественным транспортом, потому что, как вы знаете, решением правительства разрешены только спецперевозки. Я хочу еще раз подчеркнуть, что если правительство позволит, то пойдем на открытие общественного транспорта и, конечно же, сохраним все льготы, которые люди имели. Пока этот запрет действует, то мы не имеем права делать других шагов», — добавил мэр.

Также городской голова сказал, что в городе продолжает действовать запрет на работу некоторых учреждений.

«Закрытыми пока остаются бассейны и SPA-салоны, здесь нет совета, этот запрет будет действовать еще длительное время. С пикниками стоит еще подождать, таких разрешений никто не давал. То, что можно выходить на улицу — полезно. Я бы еще быстрее это позволил. Начали работать летние площадки, однако кафе и рестораны пока остаются закрытыми.

улицы Львова, скриншот из видео
улицы Львова, скриншот из видео

Если вы хотите поехать куда-то в лес или деревню, то это ваше дело, и вы должны быть ответственными за свою семью. Но в пределах города пикники пока не разрешены.

Здоровье должно быть на первом месте. Хорошо попраздновать, а потом болеть — не самый лучший вариант. Мы в городе все торжества переносим на осень или на следующий год. За последние 100 лет мир такого еще не видел.

Мы ежедневно мониторим ситуацию, находимся в контакте с врачами. По состоянию на сегодня 168 человек находится в инфекционной больнице. Это довольно много. Еще на прошлой неделе было ориентировочно 100. 8 человек находится в реанимации, 3 находятся на ИВЛ. Хотя около 20% людей, которые заболели, уже выздоровели. Так, из 904 инфицированных с начала пандемии, 169 уже выздоровели, и имеют отрицательный результат тестирования”, — рассказал Андрей Садовый.

Напомним, по состоянию на 08.00 часов 14 мая во Львове и на Львовщине подтвержден 904 случаи инфицирования коронавирусом, из них 22 — летальные.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, ранее День города во Львове отменяется - Садовый решился на отчаянный шаг через карантин

Как сообщает портал «Знай.иа» Львов может остаться на жестком карантине, Садовый все объяснил

«Знай.иа» писал, что Садовый записался "в друзья" к Саакашвили, во Львове назревает интересный "эксперимент"