Недавно молодому украинцу из Ровенской области Андрею Дацюку сделали сложную операцию по пересадке легких. Он стал одним из первых украинцев, кому сделать подобную операцию. Сейчас парню снова нужна помощь.
Год назад 23-летнему парню и его маме после очередного обследования стало известно, что Андрею критически необходима пересадка легких. Он имеет сложную генетическую болезнь, и изменения, которые произошли в легких нуждались во вмешательстве врачей, сообщает портал "ЧаРівне".

Андрей Дацюк, Фото Волшебное
Андрей Дацюк, Фото Волшебное

В январе 2020 Андрей вместе с родными отправился в больницу Минска, где делают трансплантации легких, чтобы встать в очередь на операцию. Уже в мае 2020-го, когда во всем мире был жесткий карантин Андрей поехал ждать донора в Минск.
Парень так и не знает, кто стал донором легких дня него. Врачи лишь сообщили, что тому мужчине были 40 лет и его легкие в хорошем состоянии. С новыми легкими через две недели после пересадки он наконец поехал домой.
Теперь, чтобы легкие прижились парню нужна помощь. Ему нужно три месяца изоляции, чтобы ничего не подхватить, антибиотики и противогрибковые препараты для дыхания. Нужно также регулярно проходить платные обследования легких.
Чтобы собрать средства, Андрея Дацюка взяла под опеку благотворительная организация «открытые ладони». Семья Андрея за последний год имела много расходов поэтому сейчас им нужна поддержка. Каждый, кто хочет помочь Андрею Дацюку, может сделать пожертвование здесь – на платформе dobro.ua.