Во Львове мать с ребенком, который страдает аутизмом, стали участниками неприятного инцидента с контролерами. Об этом на своей странице рассказал депутат Игорь Зинкевич, руководитель общественной организации «Варта 1» в социальной сети Facebook, ссылаясь на Центр досуга детей с аутизмом Зинык Юлии.

По словам мамы мальчика с аутизмом, они с сыном зашли в трамвай, чтобы ехать в детскую больницу. Она подчеркнула, что всегда платит за проезд.

На этот раз ребенок нервничал, не хотел надевать маску, сбрасывал ее и кричал. Мальчику – пять лет, однако из-за болезни он еще не умеет говорить. Одна из пассажирок уступила женщине с ребенком место, мать попыталась усадить сына и успокоить, однако тот отбивался и кусался.

«Три минуты, ровно столько времени между поликлиникой и кинотеатром. Зашли контролеры. Белокурая дородная женщина и с ней несколько огромных мужчин. Тогда я вспомнила про билет», — пишет женщина. По ее словам, контроллер «начала смотреть в ее телефон и не дала возможности купить билет, закрывая QR-код и толкая».

“Три минуты, люди добрые! Я соревновалась с сыном за крики и маску! Потому что карантин! Потому что трамвай!», - добавляет она в отчаянии, подчеркивая, что контролеры набросились на нее с критикой, обвиняя в плохом воспитании ребенка.

Популярные статьи сейчас
Каждому пенсионеру повысят индивидуально: у кого изменятся выплаты Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще

«И какое вы имеете право такое говорить?! Вы знаете, какая я мать? Вы знаете, что такое пять лет не спать по ночам, потому что сын кричит? Может, вы понимаете, что такое течение пяти лет спать по четыре часа и каждый день мотаться между врачами, психиатрами и специалистами? Или может вы знаете что такое приучать ребенка к толпе, к замкнутых помещений, чтобы не орал? Этому не научить аутиста дома, только в реальных ситуациях!», - отмечает она, добавляя, что сын еще 15 мин после того плакал от испуга.

В ЛКП “Львовэлектротранс” прокомментировали ситуацию, отметив, что им обидно за неподобающее поведение контролеров, и в дальнейшем с сотрудниками будет проведено воспитательную беседу относительно поведения. Однако напомнили, что пассажиры трамваев должны быть в масках, проезд должен выплачиваться сразу, а льгот для инвалидов во время карантина нет.

«На кого в суд? Они формально правы. Каждый раз, когда вижу как они в трех, вчетвером набрасываются на свою жертву, хочется оттолкнуть их, оградить. когда контролер-женщина визжит мне в глаза на мою просьбу быть человечной к детям , что ее кушать хотят и она должна заработать на их продукты. Так, люди сачкуют, забывают заплатить, сознательно не платят», - пишут в комментариях.

Напомним, львовяне на карантине сели на газовую иглу — огромные долги за коммуналку.

Как сообщал Знай.uа, Садовый потерял полмиллиарда на парализованных троллейбусах.

Знай.uа писал, в Тернополе студентов искупают под "спиртовым душем" - никакой вирус не пройдет.