Украинцев заверили, что посевов сахарной свеклы достаточно для обеспечения внутренних потребностей в сахаре. Однако, как отмечают специалисты, большее количество посевов нарастило бы экспортный потенциал.

Об этом заявила аналитик УКАБ Svitlana Lytvyn. По ее словам, за прошлый маркетинговый год Украиной было экспортировано 51,2 тысячи тонн сахара на общую выручку $30,7 млн. Половина этого объема была экспортирована до начала полномасштабного вторжения, остальное – с июня 2022 года.

По ее словам, в 2022 году сахарная свёкла посеяна на площади около 180 тысяч га, что составляет 80% посевов от прошлого года. Так что этого вполне хватит для обеспечения внутренних потребностей украинцев в сахаре, заверила Светлана Литвин.

Как сообщили в Минагрополитики, для внутреннего потребления согласно прогнозам Украины необходимо 1 млн. 68 тысяч тонн сахара. А переходные остатки сегодня составляют около 480 тысяч тонн. Кроме того, в этом году заводы смогут произвести около 1,080 млн тонн сахара, что позволит закрыть внутреннюю потребность, а часть экспортировать.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

В то же время следует учитывать, что эта отрасль также значительно пострадала из-за войны, роста цен на энергоносители, дорогостоящие материалы, используемые при обработке растений.

"Основные проблемы нового сезона это рост стоимости газа, угля, смазочных масел и т.п., доля которых в общей себестоимости производства значительна. Производство сахара является очень энергозатратной деятельностью. В настоящее время сахарные заводы активно ищут пути перехода на альтернативные виды энергии ", – Светлана Литвин. Светлана Литвин

Напомним, осенью подорожает ряд популярных товаров: стоит ли запасаться продуктами уже сейчас

Как сообщал "Знай.ua", отбивным и котлетам не место в меню: цены на свинину еще больше опустошат кошельки украинцев

Также "Знай.ua" писал, забудьте о свежих салатах на столах: тепличные огурцы начали стремительно дорожать