Львовский гроссмейстер Василий Иванчук рассказал о своих впечатлениях от нашумевшего сериала "Ход королевы" или "Ферзевый гамбит".

Читайте Знай в Google News!

Своим мнением шахматист поделился журналистам "Радио Свобода".

Сериал "Ход королевы" на Netflix уже четыре недели подряд бьет все рекорды по просмотрам. Картина вызвала восторг не только у простых зрителей, но и у профессиональных шахматистов. Более того, в сериале остался также и украинский след – в последней серии главная героиня Элизабет Гармон играет реальную партию, которая произошла в 1993 году, между украинским гроссмейстером из Львова Василием Иванчуком и америкнаским шахматистом Патриком Вольфом. В реальности партия закончилась ничьей, однако в сериале показали иной исход.

Василий Иванчук в интервью поделился своими впечатлениями от сериала, от финальной сцены, а также рассказал о предложении сыграть в фильме.

Популярные статьи сейчас
Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

По словам львовского гроссмейстера, сериал оставил у него позитивное впечатление, хоть и некоторые сцены не соответствуют реальности. Ему понравилось, как главная героиня показала свой внутренний мир и защищается от всего, что ей не нужно. Она имеет свой уникальный мир, который не похож на мир других людей, и защищает его от ненужного влияния.

Иванчук отметил, что в сериале шахматисты высокого ранга могут позволить себе вместе выпивать в баре, ведут себя уважительно, даже во время проигрыша. Но в реальности немного иначе – большие игроки стараются держаться подальше друг от друга из-за высокой конкуренции. А чем выше ранг – тем эмоциональнее игроки реагируют на проигрыш.

Гарри Каспарову, который выступал в качестве консультанта по шахматам в сериале, предлагали сыграть в нем роль, однако тот отказался. Как выяснилось, Василий Иванчук также получал подобное предложение: его хотели взять на роль Боргова. Спустя недельную переписку авторы сериала заявили, что уже нашли другого человека на эту роль, а сам гроссмейстер рассказал, что этот персонаж ему скорее всего не подошел бы. По его словам, он лучше сыграл бы роль сторожа, который научил маленькую девочку играть в шахматы.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, что украинская шахматистка Анна Музычук и китаянка Тань Чжунь сыграли вторую партию финала женского Чемпионата мира.

Как сообщал портал Знай.ua, во Львове после тяжелой продолжительной болезни скончался международный мастер по шахматам Владимир Бутурин.

Также Знай.ua писал, что жительница Харькова, Юлия Макаренкова, стала чемпионкой мира по шашкам, завоевав три золотых медали.