Во Львове появилась современная хирургическая робот-система da Vinci, которую будут использовать медики для тяжелых операций.

Читайте Знай в Google News!

Так, стало известно, что в клинической больнице скорой медицинской помощи Львова появилась хирургическая робот-система da Vinci. Подобную систему используют еще несколько сотен больниц по всему миру. Стоит отметить, что ранее в Украине подобная система была только в Виннице. Об этом сообщает портал "Инновации 24".

Фото Medium


Хирургическая система da Vinci – это роботизированная система, изготовленная американской компанией Intuitive Surgical. Она состоит из 2 блоков: первый предназначен для хирурга-оператора, второй – это четырехрукий робот-манипулятор.

Фото Medium

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк предупредил украинцев о важном обновлении: что изменилось Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще


Для того, чтобы эту систему использовать врач должен сесть за пульт, благодаря ему он может видеть увеличенный в несколько раз участок, который нужно прооперировать – в 3D. Одна из роботизированных рук держит видеокамеру, которая транслирует изображение необходимого участка. В то же время другие в режиме реального времени держат инструменты и воспроизводят движения хирурга.

Фото Medium


Обычно это устройство используют при онкологических и урологических операциях, а также тогда, когда хирургическое вмешательство нужно провести в труднодоступном месте.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber чтобы не пропустить самое интересное

Раньше портал Знай.uа писал о том, что врач-инфекционист раскрыл правду о лечении коронавируса: "антибиотики вредят"

Также портал Знай.uа писал, что больного на коронавирус Зеленского призвали лечиться в обычной больнице: "Загляните в глаза умирающим"

Также портал Знай.uа писал, что врач-пульмолоног Светлана Гук о признаках коронавируса: "сохраняются такие яркие симптомы, как ..."