В учебном центре Национальной академии сухопутных войск имени гетмана Петра Сагайдачного на Львовщине прошел конкурс на лучшего военного повара Сухопутных войск ВС Украины.

Об этом сообщает пресс-центр СВ ВСУ.

По чисто военным дисциплинам в конкурсе предусмотрено выполнение упражнений по предоставлению домедицинской подготовки и выполнения упражнения стрельб из стрелкового оружия.

“Армейский повар должен успеть и приготовить собратьям вкусный обед, и ...повоевать, если этого требует ситуация”, – отмечает член конкурсной комиссии подполковник Владимир Лисковець.

Фото: прессцентр СВ ВСУ


Поэтому на стрельбище повара не просто пытаются поразить мишень из своих автоматов, но и выполняют специальное упражнение: бег на дистанцию 500 метров с перерывами на стрельбу стоя, с колена и лежа. А вот по тактической медицине выполняют норматив по эвакуации раненого и наложению ему жгута-турникета на пораженную конечность.

Относительно приготовления непосредственно еды, то повар должен правильно выбрать продукты, рассчитать их количество, получить все со склада, приготовить с соблюдением технологии, сервировать и подать все приготовленное на суд жюри.

Фото: прессцентр СВ ВСУ

Популярные статьи сейчас
Реинкарнация "Славуты": обновленный ЗАЗ может утереть нос даже премиальным иномаркам Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей
Показать еще


Все участники готовили одинаковый набор блюд:

на первое – щи;
на второе рассыпчатую гречневую кашу с порционным мясом;
салат " Оливье”;
десерт из фруктов;
компот.

На приготовление всех блюд конкурсанты имели всего 120 минут.

Фото: прессцентр СВ ВСУ


Лучшим поваром Сухопутных войск стала старший солдат Зоряна Лавров. Второе и третье места распределили солдат Оксана Яневич из Хмельницкого и младший сержант Роман Пасько из Полтавы.

Лучший повар Сухопутных Войск примет участие в соревнованиях военных поваров на первенство Вооруженных Сил Украины, которые состоятся этой осенью.

Напомним, Знай писал, что полицейская пошла на радикальный шаг, чтобы осуществить мечту пятилетней онкобольной девочки.

Знай сообщал, что в ВСУ служит женщина-медик, которая спасла не одну жизнь во время войны на Донбассе.

Недавно Знай передавал, что юный днепрянин получил орден "За мужество" за спасение сразу пяти жизней.