Легендарной связной командующего УПА Романа Шухевича исполнилось 100 лет.

Об этом сообщает информационный портал newsyou.

Вместе с легендарным командующим УПА Романом Шухевичем в подполье работало целая банда женщин-патриоток. Одной из них были Ольга Ильков со Львовщины и Марта Пашковская, уроженка города Борщев на Тернопольщине. Марта погибла еще молодой, а вот Ольга Ильков – дожила до глубокой старости и празднует 100-летний юбилей.

Ольга Ильков


Ольга Ильков – легендарная связная Шухевича, которая долго работала с ним в подполье. А потом 14 молодых лет провела в тюрьмах. За решеткой она писала стихи, которые потом тайно увезла с собой на волю и о которых говорила, что «они горят адским, сокрушительным огнем».

Ольга Ильков была очень дружной с Мартой Пашкивской, они написали немало легендарных повстанческих песен. Ольга Ильков сочиняла прекрасные стихи, а Марта писала к ним музыку. Самая известная песня, написанная в этом женском тандеме – «Повстанческое танго».

Ольга Ильков в молодые годы


Известно, что у командира УПА Романа Шухевича было пятеро связисток. Это был настоящий легион женской подпольной борьбы. Ольга имела псевдо «Роксолана» и была старше за свою подругу Марту на пять лет и в подполье их сблизила не только борьба, но и творчество.

Популярные статьи сейчас
Свет будут отключать на 6 часов, а об отоплении зимой и не мечтайте: украинцев серьезно предупредили Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь
Показать еще

В 2008 году Ольга Ильков награждена Орденом княгини Ольги III-й степени. Член Львовского краевого братства ветеранов национально-освободительной борьбы.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, ранее На Львовщине нашли бидон с записками от Бандеры - земля сохранила тайну легендарного главаря УПА

Как сообщает портал Знай.uа Львовян посадили дома до конца июня – еще не готовы шастать

Знай.uаписал, что Львовские депутаты отказали Садовом в кредите, - коммунальщики останутся без зарплаты