На польско-украинской границе появились новые "бизнесмены", которые монополизируют рынок автобусных перевозок.

Об этом сообщил польский активист Tomasz Baart.

Так активист рассказал, что ранее через границу ходили частные автобусы, они перевозили путешественников за 50 злотых в направлении Украины. Но впоследствии такой бизнес полностью исчез после открытия пешеходного перехода в Медике.

" Обычно группе принадлежит от нескольких до десятка старых автобусов. Организаторы объединяют путешественников в группы по 8-9 человек (количество мест в автобусе), они выбирают одного человека с водительским удостоверением категории В, который становится водителем.

Стоимость проезда взимается заранее, и организаторы не несут ответственности в случае отказа во въезде в Республику Польша. Сразу после пересечения границы автобус подбирают на польской стороне члены группы организатора. Путешественники едут дальше в Польшу вместе с другими украинскими перевозчиками. Автомобиль, после реорганизации группы по 8–9 человек в Польше, отправляется тем же маршрутом", - пишет активист.

Фото Tomasz Baart


Активист отмечает, что такая поездка стоит 100 долларов за человека, организатор на одном "круге" зарабатывает около 1800 долларов.

После запуска пешеходного перехода Шегини/Медыка все чаще слышно о взыскании всевозможных сборов за право вывоза людей от и до границы.

" Пересекая границу пешком, украинцев не допускают к автобусам, которые не контролируют группа, показанная на снимках. Один из них с тетрадью на фотографии проверяет и определяет, кто может принимать пассажиров, а кто не может. Информация показывает, что в течение дня группа действует с осторожностью, ее активность ночью усиливается", - пишет активист.

Фото Tomasz Baart


Активист отмечает, что добраться до рубежа в таких "бизнесменов" стоит гораздо дороже. Например, из КПП Медика до железнодорожного вокзала Перемышля можно добраться за 2-3 злотых на автобусе, а дальше поездом на 69 злотых до Варшавы. Проезд автобусом с украинским "перевозчиком" по этому маршруту стоит 150-300 злотых.

Популярные статьи сейчас
Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Холод и дожди терпеть недолго: прогноз погоды на неделю Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь
Показать еще

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, пропавший на заработках в Италии украинец "воскрес" и раскрыл правду о скитаниях на чужбине.

Как сообщал Знай. ua заробитчане из Мукачево поселились на свалке ради мизерных копеек.

Также Знай. uа писал, что львовянам разрешили ходить на заработки в Польшу пешком.