Львовянка Светлана Викторовна потеряла на Донбассе единственного сына, и долго боролась за то, чтобы знать правду о событиях того времени. Об этом пишет «Прикарпатья Online».

В поисках своего ребенка женщина побывала в 33 населенных пунктах Донбасса, трижды бывала на поле боя, где погиб ее сын. Она посещала морги и больницы, развешивала фото сына на улицах. Однако ее сын-танкист, Артем Абрамович, оказался погибшим 12 августа 2014 года в бою с российскими оккупантами. Он прикрывал отступление товарищей, оставшись сам на сам с врагом.

Экипаж танка долгое время считали пропавшим без вести, поэтому мать не теряла надежды найти сына живым. Еще младенцем Артем в возрасте четырех месяцев тяжело заболел и попал в реанимацию, матери говорили, что ребенку не выжить. Однако он сумел не только остаться живым, но и вырасти сильным парнем, и поступил в Львовскую академию сухопутных войск.

Мать уверена, что, если бы Артем не стал военным тогда, то точно пошел бы добровольцем в 2014 году. «Он всегда был борцом за правду», — добавляет она.

Закончив академию 2011 года, Артем стал командиром танкового взвода.

Популярные статьи сейчас
За просроченные коммунальные платежки могут забрать половину пенсии: как еще накажут должников "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

О том, что его отправляют в АТО, матери не говорил.

«Когда его провожали, я очень долго бежала за маршруткой, в которой он ехал…», - вспоминает женщина.

Позднее, благодаря поисковикам из организации «Черный тюльпан» она узнала, как погиб ее сын. В последний день жизни Артем позвонил жене и отцу, а матери обещал позвонить позже, однако так и не успел.

Оставалась надежда, что он пропал без вести, потому что тела так и не нашли.

«24 августа вышли первые списки пленных, в которых был и Артем… Начались наши поиски сына: куда мы только не звонили, и на этот, и на ту сторону. Воссоздавая картину боев, записывали каждую бригаду, каждую фамилию тех, что были на Саур-Могиле», - рассказала мать Артема. Однако ее сын все же погиб тогда в бою.

«Все время разговариваю с его фотографиями, перечитываю письма и, несмотря на боль, очень горжусь тем, каким был мой сын. Но так хочется, чтобы однажды открылась дверь и мой Артем сказал: «Я вернулся, мама…», - добавляет она.

Напомним, ВСУ заставили противника прекратить обстрелы — оккупанты поплатились беспилотником и двумя грузовиками. Противник применил запрещенную Минскими договоренностями оружие.

Как сообщал портал "Знай.uа", от Павлополя до Авдеевки — армия Путина запустила против ВСУ гранатометы и пехоту, отчет ООС. 11 мая вооруженные формирования Российской Федерации 6 раз нарушили режим прекращения огня.

Также "Знай.uа" писал, оккупанты на Донбассе применили против ВСУ беспилотник и поплатились грузовиком, отчет ООС. Пресс штаб ООС опубликовал сводку по состоянию на 07:00 08 мая 2020 года.