Сегодня христиане чтят память покровителя города Льва.

Так, 6 мая традиционно христиане восточного обряда чтят память святого Юрия. Это праздник особенный для львовян, ведь святой Юрий считается покровителем их города.

5 фактов о святом Юрии

Христиане чтят пам’пять покровителя города Льва


1. Святой Юрий (Юрий-Победоносец, Святой Георгий, Георгий Победоносец) — святой, мученик и воин, живший на рубеже III-IV века. Происходил из христианской семьи. После смерти матери получил богатое наследство, которое раздал бедным.

2. Святой Юрий почитается как победитель зла. В иконографии часто изображается как всадник, поражающий копьем дракона.

3. В княжескую эпоху Юрий стал святым патроном византийских императоров, а позже и русских князей, в которых имя Юрия становится любимым.

4. Святой Юрий – покровитель воинов. Христиане отмечают Юрьев день как день защитника Отечества.

5. Во Львове есть три храма посвящены этому святому: Архикафедральном собор святого Юра УГКЦ, Свято-Георгиевский кафедральный храм УПЦ, а также храм Великомученика Георгия Победоносца УПЦ КП.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, в Киеве 8–9 мая массовые мероприятия по случаю Дня победы проводиться не будут в связи с карантинными ограничениями.

Популярные статьи сейчас
Времени осталось мало: надо успеть сделать это с трудовыми книжками Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Как сообщал портал Знай.ua , от Кличко требуют завершения карантина и запустить транспорт - киевляне подняли волну протестов

Также Знай.ua писал, киевлянам разрешили пить кофе на улице