Отличные новости!
Теперь Знай.uа стал еще ближе и доступнее. Скорее загружай приложения для Android или IOS и оставайся в курсе последних событий. Все это в неповторимой подачи журналистов нашего портала!

В Шевченковском гаю Львова подходит к завершению реставрация старинной ветряной мельницы, который был привезен из села Конотоп Черновицкой области и датируется началом XX века. Он презентует производство муки и этим єявляється одним из наиболее интересных объектов Шевченковского гая. Другие сооружения демонстрируют в основном старинные жилье и быт.

Два года назад ветряк повредила непогода. А иногда и посетители музея прилагают руку: пробуют самостоятельно крутить крылья ветряка, забывая, что это музейный экспонат. Поэтому ветряк пережил уже три ремонта.

Популярные статьи сейчас
Гороскоп на неделю 18-24 марта для всех знаков Зодиака: легкий путь Скорпионов, отказ Тельцов и трудности Рыб Выезд из Украины изменится 18 марта: какие нововведения ждут всех уже в понедельник Все данные передадут налоговой: придется заплатить за каждый метр Кого не мобилизуют в армию: список профессий
Показать еще

Восстановление ветряка ‒ дело нелегкое, как физически, так и технологически.

Руководитель строительно-реставрационного отдела музея Василий Марков рассказывает: "Хуже всего в этом ветряке было найти подходящее дерево для вала, потому что вал — это основа, на которой держатся все крылья. Долго мы проводили поиск, пока подобрали дерево. Потом мы калібруємо, делаем его круглым, потому что дерево идеально ровным мы не можем найти. Ну а дальше идет уже полностью вимірюєм, закреслюєм, висверлюєм отверстия и монтуєм".

Мельницу торжественно откроют на этой неделе на ежегодном Празднике хлеба. Также посетителям впервые открыли и экспозицию из соломенных изделий. в Общем фондовое собрание музея насчитывает 77 соломенных экспонатов. Отныне большинство из них смогут увидеть и посетители музея.

Напомним, что реконструкторы средневековой жизни украинцев с головой окунулись в древний быт

Как сообщал портал Знай.uа украинец нашел клад прямо на участке

Также Знай.uа писал о том, что на Харьковщине пройдет культурно-развлекательное мероприятие “ApplеinAir”