С началом полномасштабной войны украинцы ощутили значительный рывок цен, в частности на продукты питания. Дорожает все - от мяса до фруктов и овощей. Теперь же эксперты прогнозируют еще и увеличение стоимость сливочного масла. Об этом пишет infagro.

Девальвация гривны в июле и большие объемы экспорта заметно влияют на цены на масло. Данный продукт дорожает на внутреннем рынке при том, что при экспорте цены довольно устойчивые.

Цены на сливочное масло, скриншот с видео
Цены на сливочное масло, скриншот с видео

Так, эксперты отмечают, что дорожает масло 82%, а также "селянское", впрочем, ввиду незначительных объемов его экспорта этот рост не высокий. Отмечается, что экспорт масла 73% ограничен, но в сентябре оно будет постепенно дорожать.

Подчеркивается, что о низких ценах на сливочное масло украинцы могут забыть, ведь прежняя стоимость не вернется ни при каких обстоятельствах. Эксперты добавляют, что масло 82% и вовсе может стать дефицитным продуктом в межсезонье.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Отмечается, что в этом году цены на сливочное масло на внутреннем рынке могут быть неподъемными для некоторых категорий украинцев, поэтому части потребителей придется переходить на более дешевые аналоги.

Ранее информационный портал Знай сообщал, гречка приближается к новой психологической отметке, а мука радует украинцев: что с ценами на бакалею в сентябре.

Также наш портал информировал, в Украине существенно подорожал еще один овощ, и снижения цены не предвидится: что стало первопричиной.

Кроме того, наш портал информировал, эксперты озвучили неутешительный прогноз по ценам на яблоки: любителям фрукта придется "вывернуть карманы".