Последние полгода выдались самыми сложными для каждого украинца. Помимо того, что на нашу землю пришла война, и на первое место встал вопрос выживания, сильно выросли цены на продукты.

Данные про цены на бакалею по состоянию на начало сентября опубликованы на портале Минфина.

Например, ровно месяц назад килограмм гречки обходился украинцам по 88 гривен в среднем, и это уже огромные деньги за эту крупу. Но, как оказалось, и это не стало пределом. В начале осени за нее просят уже 94,70 гривен. Уверенными темпами близятся к первой сотне.

Цены на продукты, фото: скриншот
Цены на продукты, фото: скриншот

На рис сегодня среднее значение от 70,49 до 73,30 гривен. За месяц цена изменилась от 2 до 10 гривен.

Популярные статьи сейчас
Каждому пенсионеру повысят индивидуально: у кого изменятся выплаты Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще

За бутылку подсолнечного масла с украинцев берут в среднем 61-63 гривны, что также является невероятно дорого для наших граждан сейчас. При этом, есть и хорошие новости - тренда роста цены за последний месяц не наблюдается, и цена остается стабильной уже длительное время.

Цены на продукты, фото: скриншот
Цены на продукты, фото: скриншот

Мука. За один килограмм нужно будет отдать в среднем 23 гривны, а за два уже 37. Здесь наблюдается снижение цены, ведь еще месяц назад среднее значение за килограмм составляло практически на гривну больше, а за два килограмма и вовсе на две гривны.

Цены на продукты, фото: скриншот
Цены на продукты, фото: скриншот

Ну, и нельзя не обойтись без сахара. В среднем ценники в супермаркетах на него месяц назад были 30,23, а уже сегодня 34 гривны 67 копеек.

Цены на продукты, фото: скриншот
Цены на продукты, фото: скриншот

Надеемся, что в ближайшее время будет наблюдаться снижение цены на все товары из бакалеи, однако, сейчас никаких предпосылок этому нет.

Напомним, что овощ, который первым начал расти в цене — через неделю на 10 грн: актуальное предложение

Ранее сообщалось, что украинцам объяснили, почему они не получают законные доплаты к пенсиям: что делать в таком случае

Также, продавцы раскрыли секрет, ждать ли в Украине дешевых арбузов к концу сезона