В горах на Прикарпатье внимательные местные жители наткнулись на редкое растение - горечавка крапчатая. Об этом на своей странице в соцсети Facebook сообщил краевед и горный спасатель Василь Фіцак.

По его словам, такая находка – немалая удача в горах.

“В последние годы все реже можно встретить это красивое растение Карпат, занесенную в Красную книгу Украины”, – добавил он.

Скрин, Facebook Василь Фіцак
Скрин, Facebook Василь Фіцак

В комментариях украинцы пишут, что некоторые из них никогда не видели это растение вживую.

Популярные статьи сейчас
Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

"Вот он такой!", "Видела сегодня под шпицами, красота!», - восхищаются люди.

Другие добавляют, что причиной исчезновения вида могла стать человеческая деятельность.

"Потому что уничтожают, копают корни...", "Горечавка желтая - тот действительно редкость, потому что гуцулы весь на джинджуру пустили, а этот - не тот сорт, поэтому копают меньше. Беспокоит другая проблема: местные выгромаживают граблями лишайник "исландский мох" что в КБЗ, что в КНПП. Попутно уничтожают все, что подвернется...", - отмечают украинцы.

Добавим, что джинджура - это уникальный и популярный гуцульский напиток, сваренный на основе ячменного солода и настоянный на корне джинджуры (горечавка желтая) и золотом корне (радиола розовая). Крепость полученного напитка достигает 42-45 градуса. Цена за пол-литровую бутылку - 100 гривен.

Ранее сообщали, советы экспертов: чем подкармливать цветы, чтобы вырастить большую клумбу.

Как сообщал Знай.uа, Как вырастить сладкий горошек на собственном огороде-несколько простых действий.

Знай.uа писал, в Украине создали экологические пакеты из кукурузного крахмала: забудьте о Пластик.