Сто лет назад во Львове заговорили о покорении вершины Эвереста. Об этом сообщили на портале "Дело".

Первая попытка покорения горы Эверест произошла в 1921 году. С тех пор весь мир затаив дыхание наблюдал за экспедицией организованной Королевским географическим обществом и Британским альпийским клубом.

В июне 1924 года этот поход закончился гибелью альпинистов Джорджа Меллори и Эндрю Ирвина, которых в последний раз видели на высоте 250 метров по вертикали от вершины Эвереста, после чего они исчезли и породили до сих пор неразгаданную загадку — покорилась им вершина или нет.

Джордж Меллори и Эндрю Ирвин: dilo.net.ua
Джордж Меллори и Эндрю Ирвин: dilo.net.ua
Джордж Меллори и Эндрю Ирвин: dilo.net.ua

После завершения экспедиции о которой писали европейские СМИ, львовский инженер, аэронавт, фотограф, страстный популяризатор науки и техники Эдмунд Либанский написал книгу об этом событии под названием «Борьба за вершину мира».

Популярные статьи сейчас
Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками Гороскоп на неделю с 15 по 21 апреля для всех знаков Зодиака: признание для Овнов, препятствия Дев и шансы Рыб Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться Это уже законно: сотрудникам ТЦК разрешили делать это при вручении повестки
Показать еще

Книга была основана на отчете главы экспедиции полковника Говарда Бюри и в ней описаны трудности первых восхождений на Эверест.

Помимо этого Либанский детально описал, что происходит с человеческим организмом из-за изменения давления в результате смены высоты, рассказал, что необходимо для подъема на Эверест, и описал множество интересных событий во время покорения "вершины мира".

Эверест, лагерь экспедиции: dilo.net.ua
Эверест, лагерь экспедиции: dilo.net.ua
Эверест, лагерь экспедиции: dilo.net.ua

Напомним, что учительница географии из Франковска готовится покорить Эверест: "Поднимусь без кислорода"

Как сообщал портал "Знай.ua", Эверест не самая высокая гора? На Марсе потухший Олимп побил рекорд Земли

Также, "Знай.ua" писал, что пенсионер погиб в горах после падения со страшной высоты – тело искали сутки