Священник из Львовщины отец Владимир Ващук тяжело работал на заработках чтобы изменить так называемую местную "Долину смерти", где были непролазные чащи, городской туалет и место сбора местных пьяниц.

Сейчас здесь стоит храм Пресвятой Богородицы Владычицы. Вокруг храма - детские площадки, убрана уютная территория и детский шум. Ежедневно в Червоноградский оазис приходит немало горожан, передает " Эспрессо.Запад“.

Для того, чтобы построить храм и создать приходское пространство, отец Владимир долго работал на заработках в Канаде. Ему приходилось класть плитку быть на стройке и выполнять другую тяжкую работу ради своей цели.

Фото: "Эспрессо.Запад“
Фото: "Эспрессо.Запад“

При церкви действует Катехитическая школа, в которой обучается более 500 детей в возрасте от 8 до 16 лет. Также при храме есть художественная школа, шахматный класс, курсы для дошкольников, занятия с логопедом и психологом, A еще уроки английского языка. Храм стал культурным и образовательным центром для жителей Червонограда.

Популярные статьи сейчас
Будут под постоянным обстрелом: астролог указал, какие города ждет адская неделя Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

Прихожане и отец не забывают и о спорте. При храме смонтировали спортивную площадку, поставили новые тренажеры, оборудовали душевые и раздевалки, поэтому рады к занятиям спортом не только дети.

При храме создали даже собственную пекарню. Уже в течение года хлеб и сдобу пекут y печах по европейскому образцу.

Фото: "Эспрессо.Запад“
Фото: "Эспрессо.Запад“

"Приход жив, когда он жив каждый день. Когда есть шум, дети", - делится отец Владимир, который также ежедневно рядом с прихожанами.

В планах отца Владимира создать хлебную лавку и дом социального служения, где будут помогать бездомным и нищим.

Ранее сообщали, молитва к Архангелу Михаилу о прощении грехов и заступничестве: святые строки для трудной минуты.

Как сообщал Знай.uа, каким было детство у наших предков 300 лет назад: ранняя гибель, работа и бесправие.

Знай.uа писал, ПЦУ опубликовала полный календарь религиозных праздников на Июнь: от дня Всех Святых до Троицы.