Детство рядовых украинцев еще совсем недавно было совсем не таким беззаботным, как сейчас. Дети вынуждены были браться за работу уже с ранних лет, рассказывает доктор исторических наук Игорь Сердюк на сайте «Локальная история».

До 19 века детство в Европе, и в частности в Украине, детство не считали каким-то особенным периодом в жизни человека.

Бытует мнение, что детей в семьях было много. На самом же деле рожали часто, а вот выживали лишь единицы. Виной этому были бедность, распространенные болезни, травматизм. В среднем на Полтавщине семьи имели двух-трех детей. Старшие вынуждены были ухаживать за меньшими, и часто из 15-16 рожденных выживали до совершеннолетия 5-6.

Появление детей в молодой семье всячески приветствовалось, ведь это свидетельствовало об удачном браке и о наличии в хозяйстве потенциальной рабочей силы. Нередко роды были для женщин смертельными.

Фото: Википедия
Фото: Википедия
Николай Пимоненко, Вечереет

Популярные статьи сейчас
За просроченные коммунальные платежки могут забрать половину пенсии: как еще накажут должников "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Бездетность считали большим горем, пытались лечить или помочь беде молитвами.

Младенцы умирали очень часто-почти половина смертей приходилась на детей до 14 лет. Умерших младенцев оплакивали не так, как взрослых родственников – их не было настолько жалко. Заботились лишь о том, чтобы ребенок умирал крестным и попал в рай.

Скрин, Локальная история
Скрин, Локальная история

В возрасте "церковной дееспособности", то есть с 7 лет, ребенка приобщали к миру взрослых – его водили в церковь, исповедовали, причащали. Вместо детских распашонок их начинали надевать в штанишки или юбочки в соответствии с полом.

Работать начинали с 5-6 лет – пасли гусей. В 10-11 лет доверяли пасти телят.

Девочки помогали по хозяйству, забавляли меньших детей.

Часто в городах дети 6-7 лет становились батраками, подмастерьями, учениками мастеров. 10-летние уже могли зарабатывать деньги.

Напомним, Зеленский сказал, когда закончит строить украинские дороги.

Как сообщал портал Знай.uа , Елена Зеленская призналась, стыдно ли ей за мужа.

Также портал Знай.uа писал, что Зеленский представил план мероприятий на День Независимости Украины 24 августа.