В Украине уволили работницу кафе, которая отказалась обслуживать украиноязычную клиентку и назвала Днепр "русским" городом.

Об этом сообщает информационный портал "49000.com.ua".

Так, стало известно, что недавно в Днепре уволили работницу кафе, которая не знала, что такое “пирожное” и говорила, что Днепр – “русский” город. После этого владелица кафе заявила, что теперь будет искать работников со знанием государственного языка.

Скриншот из видео
Скриншот из видео

“Я не на стороне клиентки. Я считаю, что человек может говорить по-русски. Возможно, нужно было начать разговор на украинском, но если она его не знает, то зачем язык поносить и унижать нашу Украину”, – сказала хозяйка Coffein Анна Прудка.

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще

Клиентка, которую работница кафе отказалась обслуживать на украинском в качестве примера, привела Францию. И отметила, что похожая ситуация не могла бы произойти ни в одной другой стране.

“Представим себе эту ситуацию во Франции. Пришел француз в кафе, заказал безе, круассан, это нам знакомые названия, киш алиготе, что-то французское, а ему отвечают: “Иди гуляй, здесь – русский город!"Ну, например. Так почему в Днепре это звучит нормально?” – говорит Анна Счасна.

На момент общения бариста нарушила “Закон о языке”. Он гарантирует каждому обслуживание на государственном языке. Участники общения могут перейти на другой язык при обоюдном согласии, впрочем, первое обращение к клиенту должно быть украинским.

Напомним, что украинец защебетал Соловьиной на Донбассе и получил неожиданный комплимент: "соскучились"

Как сообщает портал Знай учительницу и вдову героя АТО затравили из-за украинский язык: "принуждает детей..."

Также Знай писал, что никаких феминитивов и" проектов": суд Киева отменил новое украинское правописание