Полтавчанин Иван Петренко - участник двух войн. Сначала мужчина провел два года в Афганистане, а затем год на Донбассе. Всего украинец отдал службе в армии 36 лет своей жизни.

Мужчина рассказал, что в Афганистане был связистом, поехал туда младшим лейтенантом по приказу военкомата, передает "Общественное".

"Горы, пыль, самолеты взлетают, садятся, вертолеты, артиллерия стреляет, разрывы. Вертолет прилетел, сел где-то в 50 метрах, оттуда выносят убитых, раненых. Кровь, жгуты, вот это оторванное мясо – этакое впечатление было. Это страшно", - вспоминает мужчина об Афганистане.

Иван Петренко, фото общественное
Иван Петренко, фото общественное

Иван Петренко вспоминает, что на войну попал в 23 года, тогда он только окончил училище. В Афганистане он был связистом, но впоследствии ему пришлось овладеть не одной военной специальностью. Ветеран говорит, что на войне солдат должен быть универсальным.

Популярные статьи сейчас
Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической
Показать еще

Иван Петренко, фото общественное
Иван Петренко, фото общественное

"Мы передавали всю информацию: местонахождение, обстановка вокруг нас, характер поведения противника, наши потери, наши проблемы. Очень важная функция была связиста. Если связь терялась, фактически эта группа была обречена на уничтожение", - говорит он.

В Афганистане Иван Петренко служил два года. А через четверть века добровольцем пошел на Донбасс. Там более года руководил 16 отдельным мотопехотным батальоном теробороны.

Иван Петренко, фото общественное
Иван Петренко, фото общественное

"На войне все главное, нет ничего второстепенного, все должно быть в идеале, только тогда ты сможешь остаться живым", - отметил он.

Напомним, что украинцы трогательно вспомнили молодых воинов, погибших за Родину: "лица ангелов"

Как сообщал портал "Знай.uа" , танкист-защитник ДАП рассказал о жесточайшие дни боев: "Меня контузило, механик погиб"

Также "Знай.uа" писал, на Донбассе в страшном ДТП погибла Военная: "Дома ждет маленький ангелочек"