Блогер Фашик Донецкий рассказал, что быть патриотом Украины в оккупированном РФ Донецке гораздо сложнее, чем, например во Львове. Что примечательно, так было и до начала войны.
"Это не камень во Львов, нет. Это то, что неудобно и больно. Так называемый вице-премьер, по фамилии Ананченко в понедельник посетил одну из школ Макеевки с официальным визитом. Все шло по плану, в лучших совковых традициях: директор, завуч и учителя ходили по стойке смирно, улыбались в объективы пропагандистских СМИ.

Но случилось неожиданное: когда типа "виц-епремьер" зашел поздороваться с детьми одного из выпускающих классов и сказал, мол "Привет деты". 4 будущего выпускники ответили громко и четко - они сказали "Слава Украине!"",- рассказал блогер, передает портал "uapost".

Блогер отметил, что так называемый вице-премьер не ожидал от детей такого ответа и в ту же минуту сильно покраснел и сразу же выбежал из класса. За ним побежали учителя и завуч и в классе повисла гробовая тишина.

"На следующий день родителей учеников в срочном порядке вызвали. И учителей. И директора школы. И завуча. Ватных чекистов ну очень интересовала причина жизненной позиции детей. Правда, после разговоров со всеми участниками допроса, они пришли к еще более печальному выводу: более 60% учеников не собираются учиться на оккупированных территориях после выпускных экзаменов. Остальные ученики тупо не тянут финансово получить образование вне оккупации.

А теперь представьте на сколько у будущих выпускников на оккупированных железные нервы. И яйца. И это всего лишь дети. Они прекрасно понимали последствия своей выходки, они сознавали, что родителей вызовут на допрос ватные чекисты. Также они понимали, что их спокойно могут бросить в подвал за такое или на рытье окопов забрать могут. Но дети не побоялись плюнуть оккупанту в лицо. Публично", - отметил он.

Фото: "uapost"
Фото: "uapost"


Блогер отметил, что, по его мнению, с каждым днем подобные случаи на оккупированных РФ территориях будут случатся все чаще. Ведь им просто надоело это все, и они хотят жить в Украине.

"Именно за таких детей идет война, они - будущее Украины и те, кто не хотят жить в прошлом, с галстуками, советскими идолами и не хотят ходить строем. Мораль проста. Быть патриотом на оккупированных сложнее, чем в Киеве. Помните об этом", - написал блогер.

Напомним, преподавательница пожаловалась на "травлю" за украинский язык: "Чувствую себя русской". Недовольная украинским языком преподавательница пожаловалась на травлю

Как сообщал портал "Знай.ua" , ученики вернутся в школы еще не скоро: Степанов назвал причину. Максим Степанов объяснил, почему нельзя раньше времени вернуть оффлайн-обучение в школах

Также "Знай.ua" писал, малообеспеченные семьи умоляют Зеленского о помощи, устали от космических цен и тарифов: "Нагло содрать с людей". Владимира Зеленского просят повысить социальную помощь многодетным семьям

Популярные статьи сейчас
Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту
Показать еще