Василий Давыденко - 41-летний ветеран АТО, который публично заявил, что является геем. В целом он является вторым военным в истории украинской армии, который пошел на такой шаг. Первым это сделал Виктор Пилипенко, эксбоец батальона "Донбасс".
О себе
Юрист Василий Давыденко служил в ВСУ, позже перешел в один из добровольческих батальонов, вошедший в состав Национальной гвардии. С ним он уехал на фронт, в Луганскую область, в июле 2014-го и прослужил до середины 2015 года, передает "ВВС Украина".

Василий Давыденко, фото " ВВС Украина"
Василий Давыденко, фото " ВВС Украина"

Мужчина получил контузию, в результате чего Василию дали третью группу инвалидности. По словам мужчины, главным мотивом пойти воевать для него была любовь. Он уверяет, что это чувство изменило его как человека и заставило пересмотреть собственные ценности.
Любимый парень Арсен, из небольшого села на Западной Украине, служил в армии. Они познакомились в феврале 2014 года, когда страна переживала кульминацию Євромайдана.

Василий Давыденко, фото " ВВС Украина"
Василий Давыденко, фото " ВВС Украина"

" С Арсеном мы списались во Вконтакте. Не помню даже, кто первый написал. Он должен был ехать в свою воинскую часть из Одессы через Львов. Поезд стоял полчаса ночью на вокзале. Арсен предложил встретиться. Я пошел на тот поезд. Мы поговорили - и он остался. Утром уехал. Я сам себя не узнавал. Это была платоническая любовь. Мы на телефоне сидели по несколько часов, в соцсетях вели тонны переписки", - вспоминает он.

Уже вскоре Арсена отправили служить в АТО. Из-за этого Василий решил тоже пойти на войну. В июле 2014-го он уехал на фронт к Арсену, его часть стояла в городе Счастье.

" В счастье мы были счастливы. Когда понял, что ничего не могу поделать, чтобы спасти любимого от войны, я пошел в батальон оперативного назначения", - вспоминает мужчина.

Василий рассказал, что за в январе 2015 года его возлюбленный Арсен погиб под Луганском. Эта новость стала настоящим потрясением для мужчины.

"В тот день, когда я получил сообщение о гибели, я дотерпел до вечера, потом включил музыку и начал плакать. Я так плакал, что аж захлебывался. Там нельзя было кричать - в 800 метрах от нас стояли сепаратисты. Я плакал у самого себя. Сказал своим собратьям, что произошло. Потом были тяжелые обстрелы - и это как-то притупилось", - вспоминает он.

О гомофобии и армии
Ветеран Василий Давыденко считает, что в Украине все еще трудно принимать таких людей, как он из-за "совкового мышления". При этом он отметил, что в любой армии в мире служат геи и ни для кого это все не является проблемой.

"Я вижу, как много есть военных-геев на разных сайтах. Пусть таких мужчин на батальон или дивизию будет несколько, но они не могут сказать правды о себе, ходят друг вокруг друга. Сразу мысль: "А если узнают? А если затравят?"А там и до дезертирства не далеко", - говорит мужчина.

Василий Давыденко, фото " ВВС Украина"
Василий Давыденко, фото " ВВС Украина"

Мужчина признается, что решился раскрыть всю правду о себе только для того, чтобы отношение к геям стало лучше. Ведь он такой какой он есть, и в этом нет ничего плохого.

"Я просто заявил, что я такой. Все. Я с того начал: я гей. У кого-то есть вопросы? Ставьте - буду отвечать. Мне надоело прятаться от самого себя. Когда человек становится собой, к нему нельзя прилепить ни одну стигму", - подытожил он.

Ранее сообщали, путинские снайперы тяжело ранили защитника Украины.

Как сообщал Знай.uа , храбрый воин ВСУ оседлал 46-тонного монстра.

Знай.uа писал, 90-летняя украинка спасла жизнь воинам, раненым под Иловайском: "сейчас подлатаю".