Во Львове хирурги львовской клинической больницы скорой медицинской помощи впервые провели трансплантацию почки от живого донора. Хирурги сделали это лапароскопически, то есть через небольшие разрезы.

Читайте Знай в Google News!

Стоит отметить, что ранее подобные операции делали традиционным способом, а именно через большой разрез. За последнюю неделю это уже вторая трансплантация в этой больнице, пишет ЛГС.

"Забор донорского органа впервые в больнице происходит лапароскопически. То есть, через маленький разрез. Это современная технология, которую мы будем применять, чтобы организм доноров при родственных трансплантациях быстро восстанавливался”, — рассказал директор больницы Олег Самчук.

Фото: Oleg Samchuk

Первому из двух пациентов почку подарил отец. Второму-старший брат, почку которого, кстати, на этот раз медики впервые забрали лапароскопически.
"Несколько месяцев назад в Центр трансплантологии больницы скорой медицинской помощи обратился 21-летний пациент из Сумской области с хронической почечной недостаточностью. Роман уже 2,5 года находился на диализе: от рождения у него была лишь одна почка, и та отказала. После 2,5 лет ожидания на посмертную почку, отец Анатолий принял решение отдать сыну свою, чтобы дать возможность ему жить полноценной жизнью. Пересаженная почка заработала на операционном столе", - сказано в сообщении.
Еще одну трансплантацию выполнили 11 декабря — 29-летний Владимир из города Апостолово Днепропетровской области отдал почку старшему на 4 года брату. Сам мужчина с 13 лет болел хроническим гломерулонефритом, из-за прогрессирования болезни с декабря прошлого года уже проходил диализ. Новая Федорова почка также заработала на операционном столе. На этот раз забор почки осуществляли лапароскопически.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, что во Львове спасают больную коронавирусом жену священника и недоношенную дочь

Как сообщал портал "Знай.uа" , мама сделала татуировку новорожденному сыну

Также, "Знай.uа" писал, что копы приняли роды прямо в метро