Во львовском Охматдете впервые торакоскопически удалили легкое 8-месячному мальчику.

Об этом сообщает информационный портал zaxid.net.

Так, стало известно, что во львовском Охматдете детские хирурги впервые провели сложную операцию маленькому ребенку торакоскопически. Отмечается, что во вторник, 6 октября, во Львовской областной детской больнице 8-месячному мальчику из Николаевского района удалили правое легкое торакоскопически, то есть через небольшой разрез в 2,5 см, что является для маленького ребенка менее травматично.

Медики рассказали, что мальчик родился с врожденной аномалией – правое легкое у него было недоразвито. И его позарез надо было забрать, потому что иначе у ребенка могла возникнуть легочная гипертензия, он имел бы впоследствии и кардиологические проблемы. Такая патология встречается довольно редко у детей.

Во время торакоскопической операции по удалению легкого


"Дети рождаются с такой врожденной аномалией не так уж часто. В Охматдете мы делаем всего несколько операций в год. Но до сих пор у нас оперировали таких детей через открытый доступ, сейчас впервые прооперировали торакоскопически, через небольшие проколы. Для маленьких детей это менее травматично, что очень важно», – говорит заведующий Центром миниинвазивной хирургии Охматдета Андрей Дворакевич.

В операционную бригаду, кроме Андрея Дворакевича, вошли торакильные хирурги Роман Ковальский, Олег Ленив и анестезиолог Владимир Мищук. Операция по удалению легкого длилась четыре часа. По словам торакального хирурга Романа Ковальского, такая операция является одной из самых сложных в торакальной хирургии. Дети после таких оперативных вмешательств, по словам врачей нормально живут и даже занимаются спортом.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, ранее В Днепре адское пламя заставило многодетную семью жить на пепелище: "украинцы, спасайте"

Популярные статьи сейчас
Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок
Показать еще

Как сообщает портал " Знай.uа» У маленькой принцессы деформирован позвоночник, нужна операция - " Риточка мечтает ходить"

Также " Знай.uа " писал, что У маленькой Украинки рак костей, спасет только операция - " Спасем ножку будущей танцовщице"