Украинцев предупредили о новых штаммах гриппа, которые ждут нас уже этой осенью.

Об этом во время брифинга рассказала эксперт департамента здравоохранения по эпидемиологии и вакцинопрофилактике Наталья Иванченко.

Прививка от гриппа, фото: кадр из видео
Прививка от гриппа, фото: кадр из видео


Так, стало известно, что в этом году в Украине ожидается четыре штамма гриппа. Первый АH1N1 имеет новое название и является новым, он обнаружен в 2019 году. Второй - AH3N2 обнаружен в 2019 году в Гонконге. Третий - это грипп B линии Виктория, тоже выявленный в прошлом году, четвертый грипп B, знакомый эпидемиологам с 2013 года.

Наибольших хлопот медики ожидают от первых двух штаммов. Эти штаммы довольно агрессивно себя проявляют, ведь грипп В имеет более легкое течение.

"Грипп наиболее распространена, но наименее исследована из всех болезней. Для профилактики гриппа существует вакцина, которая уже в ближайшие дни появится на Львовщине. Гриппа в этом году будет 4 штамма, три из них обнаружены в прошлом году, а это значит, что наш организм не подготовлен к встрече с этими вирусами. Поэтому вакцинация против гриппа в этом году как никогда становится актуальной. Она позволит избежать ситуации, когда в организме одного человека встретятся вирус гриппа и коронавирус», – подчеркнула эпидемиолог.

В связи с этим эпидемиологи советуют не пренебрегать вакцинированием от гриппа. Особенно внимание на вакцинацию от гриппа стоит сделать людям, которые имеют дыхательные расстройства, сахарный диабет, сердечно-сосудистую недостаточность, ожирение, иммунодифициты, а также лица после оперативных вмешательств, дети до 5 лет и лица старше 60 лет.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, больная коронавирусом партнерша Винника Шоптенко перестала есть.

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Как сообщал Знай.ua в Украине ожидается небывалый спрос на прививку от гриппа: "Интересно наблюдать за экспериментом"

Знай.ua писал, На Львовщине маршрутки будут возить пассажиров за полцены.