На Львовщине отмечают 155-летие со дня рождения Митрополита Андрея Шептицкого.

Об этом сообщает информационный портал Укринформ.

29 июля, родился Андрей Шептицкий (1865–1944), выдающийся украинский церковный, общественный и политический деятель, митрополит Украинской греко-католической церкви, которую он возглавлял почти 44 года. Также Шептицкий основал национальный музей во Львове и Греко-католическую богословскую академию, которая стала единственным в Польше украинским вузом.

Андрей Шептицкий Фото: высокий замок


Шептицкий является автором учения об исторической миссии украинской церкви в деле восстановления единства восточной и западной церквей. Кроме того, Андрей Шептицкий был еще и известным меценатом: учредил национальный музей во Львове, земельный банк, народную украинскую больницу (на то время единственную во Львове), Греко-католическую богословскую академию во Львове (1928), которая стала единственным в Польше украинским вузом.

На протяжении всех лет, при любой власти, митрополит Андрей Шептицкий был безусловным духовным авторитетом как для простых людей, так и для интеллигенции. Известно, что во львовском КГБ был создан целый отдел, который занимался только тем, чтобы оговаривать имя митрополита Андрея Шептицкого.

На протяжении 44 лет возглавлял Церковь и украинское общество в период двух Мировых войн, пережил семь режимов: австрийский, российский, украинский, польский, советский, нацистский и снова советский. Был основателем лечебницы, Национального музея, Богословской Академии, оказывал денежную помощь различным религиозным, культурным и образовательным учреждениям. Митрополит Андрей был покровителем художников, студентов, а также новатором в экуменизме.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Популярные статьи сейчас
Украинцам приготовиться к проверкам налоговой: уже предупредили Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести В Украине готовится революция в жилищной сфере Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками
Показать еще

Напомним, ранее Во Львове ушел из жизни легендарный художник, его обожал весь мир - Галичина склонила головы

Как сообщает портал Знай.uа Во Львове похоронят легендарного композитора Мирослава Скорика - скрипка маэстро смолкла навеки

Знай.uа писал, что Украина потеряла выдающуюся артистку: более 200 ролей и 70 лет на сцене