Новым языковым омбудсменом в Украине может стать львовянин Святослав Литинский.

Об этом сообщает информационный портал dailylviv.

Языковым омбудсменом уже в скором времени может стать львовянин. Благодаря действиям Святослава Литинского автомобильные гиганты Mercedes, Volkswagen, Renault, Toyota, Seat внедрили украинский в бортовые меню, а производители LG и Samsung - маркировки для потребителя на украинском на бытовой технике. Также производители компьютеров Asus, Lenovo и HP - украинизировали клавиатуру, а продавцы известных интернет-магазинов запустили на украинском их веб-сайты.

Судья Верховного Суда Украины Дмитрий Гудыма на своей странице в фейсбук пожелал львовянину Святославу Литинскому стать новым языковым омбудсменом.

Святослав Литинский получил паспорт, заполненный только на украинском языке.


"Вскоре начнется голосование относительно назначения Кабинетом Министров Украины уполномоченного по защите государственного языка. Искренне желаю кандидату Святослав Литинский успеха! Хотя он работает, в частности, в ЛНУ им. Ивана Франко, но познакомился с ним лет 6 назад у входа в один из львовских судов (еще тогда я работал адвокатом). Для Святослава то, кажется, была первая судебное дело (о паспорте), направленное на защиту государственного языка. Тогда меня поразила неординарность подхода математика к применению норм права (я был скептиком). Однако этот подход, как продемонстрировала дальнейшая общественная деятельность Святослава, для защиты государственного языка оказался эффективной", - написал судья.

Незабаром розпочнеться голосування Кабінету Міністрів України щодо призначення уповноваженого із захисту державної мови...

Geplaatst door Dmytro Hudyma op Woensdag 8 juli 2020

Популярные статьи сейчас
Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще


Результаты выбора в Кабмине будут известны уже скоро. Напомним, что летом 2015 года Святослав Литинский получил свой паспорт, заполненный только на украинском языке.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, вечеринка киевских covid-диссидентов закончилась гибелью.

Как сообщал Знай. ua карантин ослабили, что можно делать, не боясь штрафов.

Также Знай. ru писал, что Кличко придется терпеть "свадьбы" по ночам.