100 лет отмечает связная Романа Шухевича Ольга Илькив. С юбилеем выдающуюся львовянку поздравил мэр Львова Андрей Садовый.

Об этом пишет пресс-служба Львовского городского совета.

"Сегодня связная УПА Ольга Илькив празднует 100 лет. Около 25 лет преследований, 14 лет в советских тюрьмах строгого режима и 100 лет любви к Украине. Спасибо за Ваш пример для нашего поколения! Слава Украине! Слава Ольге Илькив", — написв Садовый на своей странице в Facebook.

Напомним, традиционно львовянам, которым исполняется 100 лет, на день рождения из бюджета Львова оказывают одноразовую материальную помощь в размере 5 тыс грн., памятную монету и поздравительное письмо от общины города.

Популярные статьи сейчас
Деньги придут отдельно от пенсии: украинцы могут получить помощь, о которой мало кто знает – инструкция Гороскоп на сегодня 5 июля: зависть, скрытые интриги и оригинальные идеи – прогноз для всех знаков Зодиака Не бери трубку: мошенники звонят именно из этих номеров – и ты уже в их ловушке "Впереди кровавая осень": командир ВСУ посоветовал украинцам готовиться к худшему
Показать еще

К слову, за заслуги перед государством и по случаю 75-й годовщины создания УПА, Львов и область совместно приобрели Ольге Илькив квартиру во Львове.

Справка

Ольга Илькив — связная главнокомандующего УПА Романа Шухевича («Роксолана», «О. Зверобой»), политзаключенный, 14 лет провела в советских тюрьмах. В 2008 году награждена Орденом княгини Ольги III-й степени. Член Львовского краевого братства ветеранов национально-освободительной борьбы.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, ранее На Львовщине нашли бидон с записками от Бандеры - земля сохранила тайну легендарного главаря УПА

Как сообщает портал «Знай.иа» Львовян посадили дома до конца июня – еще не готовы шастать

«Знай.иа» писал, что Львовские депутаты отказали Садовом в кредите, - коммунальщики останутся без зарплаты