Во Львове в Клиническую больницы скорой медицинской помощи єкстренно доставили 55-летнию львовянку, в которой разорвалась аневризма брюшного отдела аорты и развился тяжелый геморрагический шок из-за большой кровопотери. За то время пока женщина попала в больницу, она потеряла 2 литра крови, кроме того еще 1,5 литры во время операции. Летальность такого диагноза даже в странах с самой развитой медициной составляет 90%.

Об этом рассказала заведующая отделением анестезиологии и интенсивной терапии больницы Наталья Матолинец порталу ZAXID.NET.

Коммунальная городская клиническая больница скорой медицинской помощи (Львов). Фото: То є Львів

Так сообщается, что женщину сразу направили в операционную. Операция длилась почти 5 часов. Хирурги удалили часть аорты, которая разорвалась и заменили ее искусственным протезом. Пациентка потеряла много крови, поэтому ей пришлось вливать компоненты крови.

Ровно через день сосудистые хирурги прооперировали еще одну 57-летнюю львовянку с похожим диагнозом. У нее в брюшном отделе аорты образовался тромб, который полностью перекрыл движение крови к ногам. Если бы больной вовремя не прооперировали, ей грозила ампутация нижних конечностей.

Сразу после обследования на компьютерном томографе женщину взяли в операционную. Хирурги опасались, что могут развиться непоправимые изменения в мышцах и кожных покровах нижних конечностей, что приведет к почечной недостаточности и ампутации ног. К счастью, все обошлось. Часть аорты, где был тромб удалили и заменили ее на искусственный протез.

Для хирургов Клинической больницы подобный опыт был впервые, однако он увенчался успехом. На данный момент состояние пациентов стабильное и они продолжат реабилитационное лечение в отделении сосудистой хирургии.

Напомним, Знай писал, что в Тернополе собирают средства на лечения тяжело больного ребенка.

Также Знай сообщал, что молодая тернополянка просит помочь собрать средства на операцию по пересадке почек.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются 3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей
Показать еще

Недавно Знай передавал, что в Тернополе осудят двух врачей за смерть ребенка.