В понедельник, 27 апреля, во Львове будет пасмурно с самого утра, и только к вечеру небо немного прояснится. Об этом рассказали на сайте Sinoptik.

Воздух во Львове в этот день прогреется до 8-14 градусов тепла, а ночью похолодает до 11 градусов выше нуля.

Во Львове теплее всего в этот день было в 1993 году, тогда в воздухе нагрелось до 23,5 градусов выше нуля. А холоднее всего - в 1954 году, тогда морозы достигли 2,2 градусов ниже нуля.

Нашими предками в этот почитался святой Мартин-исповедника, папа Римский. В народе он получил прозвище Лисогона, а 26 апреля называли "Вороньим праздником" – считалось, что вороны купают своих детей и отпускают в собственные гнезда.

Замечали, что в Мартинов день лисы покидают старые норы и переселяются в новые. Кроме того, считалось, что к вечеру лисы слепли и не могли видеть в темноте, но только в этот день.

Популярные статьи сейчас
Бытовым потребителям пригрозили отключением электроэнергии: кто в "черном списке" Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Заметили, что если на Мартинов день держится теплая погода, то начало следующего месяца долго будет холодным и дождливым. Также заметили, что к этому дню возвращаются из теплых краев ласточки и стрижи.

Напомним, известный народный синоптик Леонид Горбань рассказал, что в апреле настоящее тепло еще не придет.

Как сообщал портал Знай.uа, для человечества в ближайшие пять лет станут самыми жаркими за весь период наблюдения.

Также портал Знай.uа писал, чего ждать украинцам весной. Сначала будут заморозки, а потом наступит засушливый период.