Львовский городской совет просит горожан воздержаться от посещения кладбищ на период карантина. Такое решение было принято совместно с Советом Церквей города.

Еще 10 апреля Совет Церквей города Львова предоставил рекомендации священникам и мирянам всех конфессий относительно празднования Пасхи в этом году. Одно из них касалось переноса поминальных дней: посещение священнослужителями и мирянами кладбищ является возможным после окончания карантина в стране.

"Совет Церквей совместно с городским советом Львова настойчиво рекомендует посещать кладбища после завершения карантина. Дополнительно эти предложения также утвердит городская комиссия по вопросам ТЭБ и ЧС", — сказал Евгений Бойко, директор департамента ЛГС.

Поминальные дни
Поминальные дни

Рекомендации Совета Церквей города Львова священнослужителям и мирянам относительно празднования Вербного воскресенье и Пасхи:

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще
  • Рекомендовать верующим участвовать в богослужениях на Вербное воскресенье в Пасхальных богослужениях в домашних условиях — через онлайн-трансляцию.
  • Позволить верующим в Вербное воскресенье на Пасхальные праздники во время онлайн-трансляций, после прочтения соответствующих молитв о благословении ивы и пасхальных блюд, сбрызнуть их святой водой самостоятельно дома.
  • В Вербное воскресенье Пасхальные дни верующие не смогут попасть в храм на богослужения.
  • Во время богослужений в храме могут присутствовать только священнослужители и церковнослужители, а также те, кто обеспечивает проведение богослужений и трансляции.
  • Люди, которые будут находиться на улице вне храма, должны придерживаться физической дистанции 2 м карантинных норм .
  • Доступ к плащанице будет возможным при соблюдении физической дистанции 2 м карантинных норм. Чествование осуществляется поясным поклоном без прикосновений и целования.
  • Рекомендовать владельцам торговых сетей и магазинов организовать возможность освящения пасхальных блюд перед их реализацией.
  • Если люди будут приходить к храма с лозой и пасхальными блюдами, освящение будет происходить на улице с соблюдением физической дистанции 2 м всех карантинных норм.
  • В пригородах города Львова, малых населенных пунктах (селах, поселках) освящение лозы и пасхальных блюд может осуществляться у жилищ верующих с соблюдением физической дистанции 2 м карантинных норм.
  • Посещение священнослужителями и мирянами кладбищ будет возможными после окончания карантина.
  • Относительно богословских, канонических и пасторальных вопросам (исповедь, причастие и т. п) просим прислушаться к своим иерархам Церквей.

церковь, скриншот из видео
церковь, скриншот из видео

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, ранее Карантин выгнал львовских священников из церкви - как святят пасху в разгар пандемии, неожиданные фото

Как сообщает портал «Знай.иа» В Черновцах разъяренная верующая матом "проложила дорогу" к храму - "Я православная, б**дь", скандальное видео

«Знай.иа» писал, что В львовских священников будут искать Covid-19 перед Пасхой святить куличи позволят не всем