В субботу, 4 апреля, небо во Львове нахмурится, но дождя не будет. Солнца горожане не дождутся, предупредили на сайте Sinoptik.

Температура воздуха в этот день во Львове поднимется самое большее до 8 градусов тепла, а ночью промерзнет до 4-6 градусов выше нуля.

Непривычно тепло в этот день, 4 апреля, было во Львове в 1986 году, тогда прогрелось до 21,0 градуса выше нуля. А самым холодным – в 1963 году, когда воздух промерз до 5,1 градусов ниже нуля.

В этот день наши прабабушки и прадедушки почитали священномученика Василия Анкирского, который получил в народе прозвище «Теплый» или «Солнечник».

Обычно на Василия было довольно тепло, начинали таять сосульки, приходила оттепель. Заметили, что темные облака на небе предвещают дожди и потепление. От того, будут ли апрельские дожди теплыми, зависел будущий урожай. Если березы дают много сока, то дожди затянутся на все лето.

Популярные статьи сейчас
Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты
Показать еще

Если в этот день вороны расседаются по деревьям группами, нахохлившись и прикрыв лапы перьями, - скоро похолодает и подуют влажные ветры. Если день жаркий, а ночь холодная, то погода скоро наладится. Вернулись скворцы – холодов больше не будет.

Напомним, известный народный синоптик Леонид Горбань рассказал, что в апреле настоящее тепло еще не придет.

Как сообщал портал Знай.ua, для человечества ближайшие пять лет станут самыми жаркими за весь период наблюдения.

Также портал Знай.ua писал, чего ждать украинцам весной. Сначала будут заморозки, а потом наступит засушливый период.