На реставрацию предусмотрели почти десять миллионов гривен.

Управление охраны исторической среды Львовского горсовета объявило тендер на реставрационно-ремонтные работы костела Иезуитов, что находится на улице Театральной, 11. Об этом написано на сайте публичных закупок Прозорро.

Предварительная стоимость работ, по оценкам ЛГС, составляет 9,5 млн грн. Торги состоятся 13 марта. Реставрационные работы должны завершить до конца 2022 года.

Во время реставрации планируют обновить фасады, столбы, пилястры, колонны, арки, древние стены и скульптуры, отреставрировать металлические ставни и дверные полотна, вырезать порталы выхода на балкон, и тому подобное.

Хотим напомнить, что на реставрацию фасада костела Иезуитов из городского бюджета в 2018 году выделили 1 млн грн. Тогда работы выполняло ООО «Оберег Групп».

Популярные статьи сейчас
Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Храм Иезуитов,Львов, скриншот с видео
Храм Иезуитов,Львов, скриншот с видео

В Гарнизонном храме уже несколько лет продолжается реставрация фресок Франциска Екштайна, а сам храм является памяткой архитектуры национального значения.

Добавим, что 7 марта в подземельях святыни презентовали макет Гарнизонного храма авторства Игоря и Любви Качер – по случаю 390-летия храма. Одной из особенностей конструкций модели является наличие разобранной в XIX ст. башни, что позволяет увидеть храм в первозданном виде, как его задумывали архитекторы.