На Львовщине от рук вандалов пострадала уникальная скульптура - Русалка Днестровая, которая находилась в селе Малечковичи. Ее решили отреставрировать и передать областному центру, сообщает пресс-служба горсовета Львова.

Как сообщается, недавно у русалки отпилили нижнюю часть, выполненную из меди. Вид «раздетой» красавицы возмутил водителя, который проезжал мимо. Он опубликовал гневный пост в соцсетях, запустив движение по спасению скульптуры.

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего
Показать еще

Русалка Днестровая, Фото: ЛОГА

По словам Андрея Москаленко, заместителя мэра Львова по вопросам развития города, к праздникам русалку перевезли «в безопасное место». Ее отреставрируют и «поселят» во Львове. Документацию, необходимую для постановки скульптуры на городской баланс, уже подготовили.

Лилия Онищенко, начальник управления охраны исторической среды Львова, рассказала, что скульптура Русалки Днестровой выполнена в стиле украинского модернизма, и имеет не только историческую, но и культурную ценность. Таких образчиков модернизма в Украине осталось очень мало, и ее необходимо сохранить.

Напомним, Мазепа, Петлюра и Бандера появились в Facebook: о чем могли бы писать в сети великие украинцы

Как сообщал ранее Знай.ua Ивано-Франковск попал в десятку финалистов национального конкурса "Молодежная столица Украины".

Также Знай.ua писал о том, что Когда день защитника Украины: дата, традиции и подарок.