Львовский активист который является известным борцом за украинские права обязал Одесскую железную дорогу обслуживать пассажиров на украинском языке.

Об этом сообщают местные издания.

Причиной обращения в суд Святослава Литинского стала перепалка между ним и проводником поезда, который отказался обслуживать его на государственном языке.

"Проводник поезда Черновцы – Одесса Денис Оськин отказался обслуживать меня на украинском языке. Заявил, что он одессит, а Одесса, по его словам, это многонациональный город. Тогда я обратился к начальнику поезда и оставил жалобу на проводника в Книге отзывов", – рассказал активист.

Популярные статьи сейчас
Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты
Показать еще

В свою очередь апелляционный суд полностью удовлетворил иск и обязал Одесскую железную дорогу предоставлять услуги на украинском.

Напомним, что топ мифов о языковой закон: чем пугает новый документ и что будет на самом деле

Ранее портал "Знай.uа" писал, что во Львове "Укрпочта" влипла в языковой скандал: "Украина - это..."

Также портал "Знай.uа" сообщил, что Укрзализныця вляпалась в неслыханный скандал: "не знаешь русского - иди учи, националист"