Бывший кинотеатр планируют восстановить и реконструировать во Львове. Кинотеатр носил название имени Богдана Хмельницкого, и находился по одноименной улице. Первое название кинотеатра, который начал функционировать в 1913 году, было "Сфинкс".

старинная афиша, автор lia.lvivcenter.org

На Протяжении "жизни" кинотеатра он менял владельцев и названия. Этот кинотеатр называли "Мева" (1933, 1941–1944), "Адрия" (1933–1939), "Кинотеатр им. 17 Сентября" (1946–1949). А от 1949 года он назывался "Кинотеатр им. Б. Хмельницкого".

Решение о возобновлении работы заведения вынесли депутаты горсовета 10 октября на очередном заседании. А также предоставили фото реконструкции.

Концепция использования пространства кинотеатра им. Хмельницкого

Популярные статьи сейчас
Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone 
Показать еще

Стоит отметить, что в 2007 году, депутаты приняли рцшення о ликвидации данного кинопространства. С тех пор помещение в 550 квадратных метра "гуляют", пишет Zaxid.net.

На конкурсе должны выбрать инвестора, который будет иметь помещение кинотеатра в аренде 30 лет. А на протяжении трех должен провести ремонт и запустить кинотеатр. По решению местных депутатов, в помещениях кинотеатра не только будут проводить кинопоказы, но и показывать спектакли, проводить воркшопы и выставки.

Напомним, как сообщал Знай.uа, "Захар Беркут" и "Из Украины в Голливуд": франковцев зовут на Дни украинского кино/

Как передавал Знай.uа в Львове вдохнут жизнь в заброшенный кинотеатр.

Кроме того, Знай.uа писал о том, что Киеву вернули скандальный кинотеатр: справедливость восторжествовала.