17 сентября отметилось для Львовян большой потерей: умер выдающийся украинский писатель Роман Иваничук, который также был общественным деятелем, одним из организаторов Общества украинского языка им. Т. Шевченко, членом Союза писателей Украины, депутатом Верховной Рады Украины i-го созыва, Заслуженным работником культуры Украины, Героем Украины.

Об этом сообщили в пресс-службе Львовского городского совета.

Сегодня,19 сентября, состоялось прощание с известным деятелем. После Богослужения в церкви Пресвятой Троицы на улице Тершаковцев его гроб пронесли по улице Пекарской, на которой писатель прожил десятки лет, на Лычаковское кладбище. Там Г.Иваничука похоронили на поле 3 рядом с первой женой Софией, между могилами писателя Романа Федорива (1930–2001) и журналиста Александра Кривенко (1963–2003).

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Родился Роман Иванычук 27 мая 1929 года в селе Трач тогда Косовского уезда (ныне одноименный район Ивано-Франковской области) в семье учителя. Его стрийко Михаил Иванычук (1894–1937), ученый-геоморфолог, воин Легиона УСС и УГА, исследователь Арктики, стал жертвой сталинского террора. Литературный дебют был в журнале "Октябрь", где в 1954 году с’появилась его новелла "Доктор Бровко". В 1958-м вышла в свет первый сборник новелл "Прут несет лед", которая принесла ему признание. В 1961 году переехал во Львов, от 1963-го работал редактором в отделе прозы того же журнала "Октябрь". В 1968 году вышел роман "Мальвы" – на историческую тематику со времен Хмельнитчины. За него Иванычук был подвергнут жесткой компартийной критике, хотели уволить из редакции. Однако роман получил широкий резонанс. Им зачитывались, восхищались, трактовали как свежее дыхание в удушливой идеологической атмосфере совєтчини. Во времена независимой Украины произведение стало программным, его изучают школьники под первоначальным названием "Янычары".

Напомним, что 17 сентября, перестало биться сердце депутата Львовского городского совета V созыва (2006-2010 годы) Юрия Кардашевського.

Как сообщал портал Знай.uа Львов чтит память героя небесной сотни Юрия Вербицкого, которого похитили и замучили во время Євромайдану.

Также Знай.uа писал о том, что на Львовщине умер участник АТО и доброволец Владимир Чепиль