Рынок новостроек Украины все увереннее смещается на запад. По состоянию на 1 июля 2026 года Львов официально стал самым дорогим городом страны для покупки жилья на первичном рынке, обойдя Киев сразу на 7 700 грн за квадратный метр.

Об этом сообщает онлайн-журнал 3m2 со ссылкой на данные аналитической платформы ЛУН. Медианная стоимость «квадрата» растет в большинстве крупных городов, однако темпы этого роста существенно различаются в зависимости от региона.

Цены по городам: кто лидирует

Самая высокая медианная стоимость квадратного метра строящихся квартир зафиксирована во Львове — 67 500 грн (около $1 500). За год жилье в городе подорожало на 14% в гривне и на 7% в долларовом эквиваленте.

смарт квартира студія інтер'єр новобудова
смарт квартира студія інтер'єр новобудова

Киев с показателем 59 800 грн ($1 330) оказался на втором месте. Столичная первичка прибавила 9% в гривне и лишь 2% в валюте из-за курсовых колебаний. Третью ступень занял Ужгород — 53 600 грн ($1 190), где годовой прирост составил 11% в гривне и 3% в долларе.

Где цены растут быстрее всего

Абсолютным лидером по темпам подорожания стала Винница: +26% в гривне (до 53 100 грн) и +14% в долларе (до $1 180). Медиана цен в городе почти достигла уровня Ужгорода.

Значительный рост также показали: Тернополь — +23% в гривне и +14% в валюте, Ивано-Франковск и Черновцы — по +22% в гривне и +14% в долларах. В то же время в восточных регионах метр дорожал сдержанно — лишь на 4–8% за год.

Интересная ситуация сложилась в областях за пределами облцентров. Самая высокая медианная цена зафиксирована в Ивано-Франковской области — 56 300 грн ($1 250), где за год «квадрат» прибавил целых 50% в гривне и 40% в долларе. Вторую и третью позиции заняли Закарпатье (50 100 грн, +8%) и Львовская область (46 900 грн, +21%). Киевская область с показателем 41 000 грн ($910) даже не попала в тройку лидеров.

Цены на новостройки во Львове 2026
Цены на новостройки во Львове 2026

Сколько жилья строят и сдают

Несмотря на ценовое лидерство, по объемам сданного жилья Львов продемонстрировал спад: за последние четыре квартала в городе ввели в эксплуатацию 4 630 квартир, что на 26% меньше, чем годом ранее. В Киеве сдали 12 020 квартир (−8%), в Одессе — 5 250 квартир.

В то же время регионы «второго эшелона» бьют рекорды: Винница прибавила 89% готового жилья (2 290 квартир), Черновцы — 133% (620 квартир), а Николаев благодаря эффекту низкой базы — целых 541% (290 квартир).

Самый большой выбор жилья традиционно в Киеве — 184 ЖК в продаже (+6% за год), во Львове — 151 ЖК (+9%), в Одессе — 75 ЖК (-1%). По количеству стартов продаж в первой половине 2026 года лидирует Львовская область — 31 новый ЖК, далее Киевская — 20, Закарпатье — 11, Ивано-Франковская — 12.

Что с программой єОселя: реально ли купить квартиру

Государственная программа льготной ипотеки остается драйвером продаж, однако предложений от застройщиков, соответствующих ее условиям, становится все меньше. Медианная цена самой дешевой готовой однокомнатной квартиры на первичке в Киеве составляет 2,5 млн грн, в Ужгороде — 2,4 млн грн, а во Львове — рекордные 3,1 млн грн.

Популярные статьи сейчас
"Как минимум 10-12 гривен за киловатт": энергетики призвали повысить тарифы на свет Бронирование под угрозой: из-за какой отметки работник может загреметь в ТЦК ТЦК не имеет права требовать ВЛК: в Минобороны назвали категории военнообязанных Советский стаж не зачтут получателям пенсий: разъяснение ПФУ
Показать еще

Чтобы накопить лишь на первый взнос для такой «однушки», киевлянину понадобится 383 000 грн — это 11 месяцев работы «в ноль». А вот львовянину придется откладывать значительно дольше: первый взнос составляет 838 000 грн, что равно двум годам и трем месяцам работы без каких-либо расходов.

Ежемесячная нагрузка тоже существенно отличается: львовская ипотека будет «съедать» 83% от средней местной зарплаты, ужгородская — 75%, тогда как столичная — вполне подъемные 34%. Комфортнее всего платить по кредиту в прифронтовых городах, где ежемесячный платеж забирает лишь 22–30% от среднего заработка.

Ранее портал Знай сообщал, однокомнатные дорожают на 12%, двухкомнатные дешевеют: цены на квартиры пошли вразрез.