В украинских супермаркетах зашкаливают ценники как на репчатый, так и на зеленый лук. Впрочем, последний в конце марта начал немного терять в цене. Об этом свидетельствуют данные мониторинга, опубликованные на портале Минфин.

Овощи и зелень превратились в настоящую роскошь для украинцев, ведь ценники на них достигли невиданных высот. В рекордсменах по удорожанию держится не только репчатый, но и зеленый лук. Впрочем, в последние дни марта в супермаркетах зафиксировали небольшое удешевление, которое дает надежду, что продукт станет немного доступнее.

Супермаркет. Фото: скрин youtube
Супермаркет. Фото: скрин youtube

Так, по состоянию на 29 марта зеленый лук в среднем предлагается по 40,80 гривны за пучок весом 100 грамм. Среднемесячный ценник в феврале был на уровне 42,53 гривны. Самая выгодная цена в 38,00 гривны зафиксирована в сети супермаркетов Auchan, а самый дорогой зеленый лук в Varus - 42,90 гривны.

Цены на зеленый лук. Фото: скрин Минфин
Цены на зеленый лук. Фото: скрин Минфин

Популярные статьи сейчас
Должникам за коммуналку приготовили болезненное испытание: юрист рассказал, к чему готовиться Украинцы пытаются сохранить свое имущество перед законом о мобилизации: что хотят успеть Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Времени осталось мало: надо успеть сделать это с трудовыми книжками
Показать еще

В то же время лук порей совсем не радует доступностью - с 139,02 он подорожал до 161,07 гривны за килограмм. Диапазон цен на продукты варьируется в пределах 142,00- 174,90 гривны за кило, в зависимости от сети супермаркетов.

Ранее информационный портал Знай сообщал, в марте морковь подорожала еще на 50%: какие ценники выставили супермаркеты и где дешевле.

Также наш портал информировал, в Украине дешевеет соль, но дорожает сахар: в каких супермаркетах самые выгодные цены.

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, супермаркеты порадовали обвалом цен на популярные мясные вкусности: во сколько обойдется буженина, колбаски и бекон.