В зимний период полки супермаркетов буквально ломятся от изобилия цитрусов, в частности сладких мандарин. У многих они ассоциируются с Новым Годом. Дети и даже взрослые могут съесть их в неограниченном количестве, но есть риски, что это очень губительно повлияет на состояние здоровья.

Цитрусы славятся своими полезными свойства. Только в одном мандарине среднего размера содержится 30% суточной нормы витамина С. Зимой он всем необходим, а в особенности тем, кто курит и имеет хронические заболевания.

Мандарины, скриншот: YouTube
Мандарины, скриншот: YouTube

Ученые уже давно подтвердили, что цитрусы очень благоприятно влияют на организм человека, однако о безопасных нормах стоит помнить, так как помимо витаминов и других веществ, в мандаринах есть кислота.

На голодный желудок, а также при заболеваниях органов пищеварения, почек и сахарном диабете, их категорически нельзя есть. Это подтверждают врачи и эксперты.

Популярные статьи сейчас
Номер будет заблокирован: абоненты Lifecell могут потерять самое дорогое Хватит на хлеб, пополнение счета и упаковку семечек: кому с 1 апреля добавят к пенсии 500 грн Выезд из Украины изменится 18 марта: какие нововведения ждут всех уже в понедельник Не выедет заграницу никто: в Миграционной службе призвали украинцев к проверкам
Показать еще

В день рекомендуется съедать не больше 4 мандарин. Детям до 3 лет стоит предлагать цитрусы с осторожностью и в очень умеренном количестве, а при первой "пробе", так сказать, они могут могут вызвать сильную аллергию - стоит проявить максимальную аккуратность.

Цитрусовые. Фото: скрин youtube
Цитрусовые. Фото: скрин youtube

Ранее мы писали о том, что галлюцинации, сердцебиение и лихорадка: симптомы, которые вызывал обычный шпинат

Как сообщал Знай.ua, почему не стоит выбрасывать банановую кожуру: поможет с бытовыми проблемами и в уходе за кожей

Также портал Знай.ua писал, как часто нужно менять воду у кота? Простые советы по тому, как сохранить жизнь мурчику