К этому времени уже все украинцы давно успели собрать урожай картофеля. В то же время многие заметили, что на некоторых картофелинах образовались трещины. И на это есть своя причина, которой можно избежать!

Существует 2 основные причины проявления трещин на картофеле и каждая из них имеет свое решение. Дачники при выкапывании картофеля часто замечают, что глубокие трещины обычно появляются на самых крупных картофелях. В то же время такая проблема актуальна для самых разных сортов.

Причины появления трещин на картофелине:

1. Неравномерный полив.

Неравномерность по времени увлажнения почвы является менее опасной причиной подобного явления. Объясняется это следующим образом: пока почва сухой растительные клетки вследствие недостатка влаги развиваются медленно.

Выращивание картофеля, скриншот: YouTube
Выращивание картофеля, скриншот: YouTube

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая ДПС уже готова списать ваши деньги: кому готовиться к принудительному взысканию Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

В то же время, как только пройдут дожди или полив, они начинают активно поглощать влагу и увеличиваться в размерах. В результате их стенки не выдерживают и рвутся. Эти трещины часто имеют небольшие, но достаточно глубокие разрывы.

Со временем их поверхность затягивается пробковой тканью. А в процессе дальнейшего роста клубень увеличивается, а вместе с ним и затянутая трещина становится более заметной и крупной. В то же время, такой дефект почти не возникаю у мелких картофелин, потому что они не так активно набирали массу.

Еще одним следствием недостатка влаги в активные периоды роста является неравная форма у некоторых картофелин. В сухой земле они наращивают кожуру. А после обильного дождя – начинают активно расти, выпирая отдельными местами.

Выращивание картофеля, скриншот: YouTube
Выращивание картофеля, скриншот: YouTube

2. Вирус картофеля

Эта причина, конечно, более опасна, чем предыдущая. Ведь трещины также могут возникнуть в результате опасного вирусного заболевания.

Отличаются эти трещины от предыдущих тем, что они не так равны, как в первом случае. Кроме того, они часто гораздо более испещрены и менее затянуты. Важно знать, что если посадить такой картофель в следующем сезоне, урожай будет критически минимальным и некачественным.

Поэтому во избежание этой проблемы нужно обязательно придерживаться севооборота, использовать промежуточные сидераты, а также поможет полная замена семенного картофеля желательно на другие более устойчивые сорта. В то же время картофель с вирусными заболеваниями для человека не опасен, но портится быстрее.

Картофель на рынке. Фото: скриншот Youtube
Картофель на рынке. Фото: скриншот Youtube

Напомним, как никогда нельзя хранить тыквы: потеряете урожай и останьтесь без запасов

Как сообщал "Знай.ua", более 42 гривен за доллар: новости о "ядерке" потянули курс валют вверх, где предел

Также "Знай.ua" писал, почему бархатцы нужно закапывать на огороде осенью: совет на вес золота