Многих украинцев интересует, что будет со стажем, который они приобрели, работая в других странах и могут ли они сейчас рассчитывать в Украине на какие-либо выплаты.

На этот вопрос ответили специалисты в этой сфере, ответ опубликовал Пенсионный курьер на своей фейсбук-странице.

"Я отработал в Чешской Республике почти 8 лет – могу ли я рассчитывать на какую-нибудь социальную пенсию?", - интересуется украинец.

Пенсионный фонд. Фото: скриншот Youtube
Пенсионный фонд. Фото: скриншот Youtube

Специалисты ПФУ объяснили, что приобретенный стаж суммируется, однако необходимо выполнение следующего условия - после достижения 65-летнего, чтобы выйти на пенсию необходимо иметь не менее 15 лет суммарного стажа.

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики
Показать еще

"Ответ: Стаж, приобретенный на территории обоих государств, Украины и Чехии, суммируется при определении права на пенсию. На пенсию по возрасту после достижения 65-летнего возраста можно рассчитывать при наличии не менее 15 лет суммарного стажа.", - говорится в сообщении "Пенсионного курьера". Пенсионный курьер

Напомним, вчетверо дороже, чем в прошлом: популярный продукт ошеломил новой ценой

Как сообщал "Знай.ua", отбивным и котлетам не место в меню: цены на свинину еще больше опустошат кошельки украинцев

Также "Знай.ua" писал, осенью подорожает ряд популярных товаров: стоит ли запасаться продуктами уже сейчас