С наступлением осени украинцы все больше переживают о том, как пройдет отопительный сезон и изменятся ли тарифы на коммунальные услуги, что особенно сложно в условиях войны.

В последнее время в Украине за год существенно подорожал газ. И хотя тариф в этом году не будут повышать (до середины 2023-го), цены за год выросли на 16%. Такие данные приводит Госстат.

Сколько придется заплатить за газ:

В декабре 2021 кубометр газа "Нафтогаз" продавал за 6,33 грн, а в декабре этого года — уже 7,96 грн за куб. Соответственно, если зимой домохозяйство используете для отопления дома 200 кубов газа, то в декабре 2022 придется заплатить 1592 грн. Для сравнения в декабре 2021 платили всего 1266 грн. То есть, платежка за газ увеличится на 326 грн.

Оплата коммуналки, скриншот: YouTube
Оплата коммуналки, скриншот: YouTube

Сколько украинцы будут платить за отопление:

Что касается централизованного отопления, то ситуация не изменилась. Ведь в правительстве рекомендовали всем "заморозить" цены, кроме того, принят мораторий на уровне парламента.

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще

Какие тарифы установлены на электроэнергию:

Цену на свет в Украине изменили с октября 2021 года. В частности, тариф снизили для потребляющих до 250 кВт*час. В то же время, его фактически увеличили для тех, кто потребляет больше.

Поэтому согласно действующим правилам за каждый кВт*час придется платить 1,44 грн, если потреблять до 250 кВт*час в месяц. В случае, если потребляется больше, то каждый кВт*час будет стоить уже 1,68 грн.

Тарифы на свет, скриншот с видео
Тарифы на свет, скриншот с видео

Напомним, вчетверо дороже, чем в прошлом: популярный продукт ошеломил новой ценой

Как сообщал "Знай.ua", отбивным и котлетам не место в меню: цены на свинину еще больше опустошат кошельки украинцев

Также "Знай.ua" писал, осенью подорожает ряд популярных товаров: стоит ли запасаться продуктами уже сейчас