В марте будущего года украинцам перечислят пенсии. Однако, если деньги на индексацию и найдут, то минимальная пенсия украинцев будет вдвое ниже реального прожиточного минимума.

Такое мнение высказывают эксперты, пишет "На пенсии". До конца текущего года минимальная пенсия в Украине должна составить 2093 гривны.

Однако еще в начале января 2022 года Минсоцполитики приводило расчеты, по которым реальный прожиточный минимум в стране должен составлять 3962 грн. Учитывая прогноз инфляции на уровне 33%, реальный прожиточный минимум на конец этого года составит 5269 гривен. А это более чем вдвое превысит минимальную пенсию.

Пенсионеры. Фото: скриншот youtube
Пенсионеры. Фото: скриншот youtube

Возможность бюджета финансировать социальные расходы, прежде всего, зависит от того, как будет развиваться война. Но даже если индексация произойдет, кардинально ситуацию это не изменит, убеждены специалисты.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать
Показать еще

По их мнению, минимальная пенсия еще больше отстанет от реального прожиточного минимума. С 1 июля украинцы должны получать пенсию в размере не менее 2027 грн (при выполнении требования по стажу и достижению определенного возраста – 3000 грн). В декабре минимальную пенсию увеличат до 2093 грн.

Как отмечается, фактически фактический прожиточный минимум в январе этого года уже был на уровне 3962 грн согласно данным Минсоцполитики. В то же время ориентировочно размер инфляции может составлять около 33%, так что уже к концу года эта цифра может быть на уровне 5269 грн.

Пенсионеры, кадр с видео
Пенсионеры, кадр с видео

Однако возможности повысить пенсии до такого уровня нет. В случае если индексацию проведут по действующим правилам, минимальная пенсия в следующем году увеличится примерно до 2783 грн. Кроме того, повышение могут "заморозить", отложить или его размер могут снизить.

Соответственно все украинцы на заслуженном отдыхе, которые будут получать менее 5269 грн, фактически окажутся за чертой бедности.

Кроме того, возможная индексация пострадает от падения зарплаты. Инфляция ожидается на уровне 33% и это уже должно гарантировать индексацию как минимум на 16%. Но, с другой стороны, Госстат перестал подсчитывать размер зарплаты.

Пенсионеры, скриншот с видео
Пенсионеры, скриншот с видео

Напомним, вчетверо дороже, чем в прошлом: популярный продукт ошеломил новой ценой

Как сообщал "Знай.ua", отбивным и котлетам не место в меню: цены на свинину еще больше опустошат кошельки украинцев

Также "Знай.ua" писал, осенью подорожает ряд популярных товаров: стоит ли запасаться продуктами уже сейчас