Эксперты объяснили, чего ждать в ближайшее время от курса валют. Как уверяют они, валютный рынок Украины за полгода после начала войны стал достаточно прогнозируемым.

Отмечается, что объем зарубежной финансовой помощи, разблокирование зернового экспорта и динамика дефицита внешней торговли стали главными факторами, влияющими на курс. Об этом пишет Ilikenews.com.

Как сообщалось ранее, Минэкономики сделало макроэкономический прогноз, лежащий в основе расчетов проекта госбюджета-2023.

Валюта. Фото: скрин youtube
Валюта. Фото: скрин youtube

Согласно ему предусмотрен валютный курс до конца следующего года на уровне 50 гривен за один доллар. А к завершению 2022-го он, по всей вероятности, будет стоить 42 гривны.

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Однако некоторые эксперты считают такой прогноз слишком оптимистичным. Они отмечают, что при определенных условиях пятидесятигривневую отметку доллар может перепрыгнуть уже даже в этом году.

Как объясняют специалисты, это будет зависеть от ситуации на фронте и регулярности поступлений в Украину международной финансовой помощи.

обмен валют. Фото:Знай.UA
обмен валют. Фото:Знай.UA

Напомним, вчетверо дороже, чем в прошлом: популярный продукт ошеломил новой ценой

Как сообщал "Знай.ua", отбивным и котлетам не место в меню: цены на свинину еще больше опустошат кошельки украинцев

Также "Знай.ua" писал, осенью подорожает ряд популярных товаров: стоит ли запасаться продуктами уже сейчас