Украинцам рассказали, как действовать и куда обращаться, если им было отказано в получении справки ВПЛ из-за отсутствия регистрации на ТОТ или в зоне боевых действий. Инструкцию опубликовала пресс-служба Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины.
В министерстве заявили, что отказ в выдаче справки ВПЛ, если человек не имеет регистрации ТОТ или на территориях, где ведутся боевые действия - незаконно. Столкнувшись с такими инцидентами необходимо обратиться за помощью в Мининтеграции.

Помощь переселенцам, скриншот с видео
Помощь переселенцам, скриншот с видео

"Если вам отказывают в выдаче справки ВПЛ только потому, что у вас нет регистрации на ТОТ или на тех территориях, где продолжаются боевые действия, это неприемлемо и незаконно. При возникновении подобных ситуаций обращайтесь в Минреинтеграции на круглосуточную горячую линию по кризисным вопросам 15-48 или на горячую линию Уполномоченного по ВПЛ по номеру: (066) 813-62-39. Вам обязательно помогут!", - заявили в ведомстве.

В министерстве добавила, что согласно действующему законодательству отсутствие такой регистрации не является основание для невыдачи справки ВПЛ.