Кабмин внес в Верховную Раду законопроект, который предлагает отменить льготное налогообложение на топливо. Как могут измениться цены на бензин после возвращения акциза, рассказала народный депутат финансового комитета ВР Ольга Василевская-Смаглюк в эфире ТСН.

Так, представительница финансового комитета ВР рассказала, что цены на автомобильное топливо зависят от многих факторов. Ценники на АЗС могут меняться из-за колебания курса валют и цен нефти на мировых рынках. Также есть место сезонному фактору, например, осенью топливо немного дорожает, поскольку используется для сбора урожая.

АЗС. Фото: скрин youtube
АЗС. Фото: скрин youtube

Ольга Василевская-Смаглюк считает, что если акциз достигнет 100 евро, то стоимость бензина может увеличиться от 4 до 4,5 гривны за литр. Вместе с тем она подчеркивает, что конечный потребитель этого может не почувствовать, ведь цены вырастут только для импортеров.

АЗС, скриншот: YouTube
АЗС, скриншот: YouTube

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются За бесплатные поездки в автобусах теперь придется платить Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни
Показать еще

"Поэтому, если мы за тысячу литров бензина и дизеля повышаем акциз до 100 евро, то ориентировочно цена может повыситься на 4–4,5 грн. Впрочем, она должна повыситься для импортеров, а не для конечного потребителя", - отметила депутат.

Ранее портал Знай сообщал, цены на дизель сделали рывок: какие ценники выставили украинские АЗС.

Кроме того, информационный портал Знай писал, продавцы установили новые цены на помидоры, перец, огурцы, капусту и другие овощи: выдержат ли кошельки украинцев.

Ранее информационный портал Знай сообщал, цены на гречку и масло снова изменились: один из продуктов наконец-то стал более доступным украинцам.