Традиционно, религиозный праздник Маковея отмечается 14 августа. В 2022 году праздник Маковея выпадает на воскресенье, второе название этого праздника – Медовый Спас.

На это время припадает начало Успенского поста. Как и все церковные праздники он имеет свою историю, традиции, обычаи и предосторожности чего не рекомендуется делать в этот день.

Праздник Маковея

История праздника Маковея

Согласно церковной истории праздник Макавея считается днём семи мучеников Маккавеев, которые ценной своей истиной веры приняли мученическую смерть. Это событие произошло ещё в 166 году до н.е, когда правящий сирийский царь Антиоха Епифан пытался всем навязать язычничество и внедрять его как основное вероисповедание. Многие люди боясь казни и мучений принимали язычество и даже начали приносить жертвоприношения языческим богам. Но нашлись отважные и истинные верующие братья Маккавеи, их мать Соломония и учитель Елеазар, которые отважились противостоять Епифану. За их веру сирийский царь приказал их мученически убивать на глазах у матери и других жителей. Когда же в живых остался только один, младший сын, то Епифан в последний раз предложил принять язычество ей и её сыну и остаться в живых. На что мать Соломония категорически отказалась, говоря, что они верны своей вере. Когда и последнего сына не стало, она расправила руки над их телами, склонила голову и в миг умерла. С того времени братья Макковеи являются олицетворением незыблемости и соблюдении христианских заповедей.

Мак в букете для освящения - необходимых атрибут

Популярные статьи сейчас
Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Что нельзя и что можно делать на праздник Маковея?

В день Маковея нельзя делать генеральную уборку дома, начинать или продолжать существующий ремонт. Огородникам в этот день настоятельно не рекомендуется заниматься садом, обкапывать растения или собирать урожай.

Нельзя в этот день заниматься глажкой и стиркой. Необходимо привести свои вещи в порядок до праздника. Можно это делать и на следующий день после праздника, но рекомендуется не оставлять беспорядок и всё сделать до религиозного празднества.

Нельзя желать кому-либо зла и сквернословить. Стоит подумать о последствиях, ведь всё, что вы желаете людям особенно в религиозные праздники, всё возвращается к вам.

перезапуск "Сплетницы", скриншот из видео
перезапуск "Сплетницы", скриншот из видео

Так как в этот день начинается Успенский пост, то уже вступают определённые ограничения относительно еды. С этого дня вступает запрет на мясо, молочные продукт, рыбу и яйца.

Люди замечают, что начиная с Маковея летние дни укорачиваются, вода холодает и цветёт, особенно в закрытых водоёмах. Поэтому начиная с Маковея уже не рекомендуется купаться.

Нельзя устраивать громких празднований и шуметь. Так как этот праздник ещё называют Медовым спасом и в этот день собирают мёд, то нельзя шуметь, чтобы не потревожить пчёл на пасеке.

Но не смотря на вышеуказанные ограничения, существует ряд особенностей, которые стоит делать в этот день.

Медовый Спас
Медовый Спас, скриншот: YouTube

Хозяюшкам рекомендуется печь пироги или блины с маковой начинкой и мёдом. Считается доброй традицией если в этот день семья собирается за общим столом, кушают праздничные блюда и наслаждаются ароматами выпечки.

В праздник нужно давать милостыню нуждающимся людям. В такой особый христианских праздник просящих милостыню можно встретить около церквей и переходов. Считается, что чем искреннее вы жертвуете людям деньги, тем больше их вам вернётся. Но милостыня может быть не только в деньгах, можно отдать нуждающимся одежду или накормить чем-то со своего стола. Если у вас есть ненужные вещи их нужно приготовить за ранее, а не рыться в шкафах непосредственно в сам праздник.

Маковей - праздник христиан

Народные приметы на Маковея

В народе существует не мало примет и часть из них относиться к празднику Маковея. В них можно и не верить, но тем не менее стоит к ним прислушиваться, ведь основная часть из них сбывается ежегодно. Так, какая погода будет в этот день, в точности такую погоду можно ждать 28-го числа этого же месяца.

С наступлением Маковея лето заканчивает своё правление и в силу вступают осенняя прохлада, темнеть начинает значительно раньше.

Если в день Маковея будет идти дождь, то пожаров практически не будет.

В этот день, во время употребления в пищу макового рулета или блинчика с маком, с первым укусом необходимо загадать желание, и оно сбудется. Но это должно быть не материальное желание, а духовное. Не только на Маковея, но и на все другие религиозные праздники следует загадывать желания, не связанные с деньгами. Это должны быть желания, посвящённые здоровью, мечтам, личным открытиям.

Хозяйки пекут рулеты с маком

Напомним, Медовый, Яблочный и Ореховый Спас в 2022 году: когда отмечают, будет ли выходной и что нужно освятить в церкви.

Ранее мы сообщали про Успенский пост 2022: календарь питания, основные правила и что нельзя есть ни в коем случае.