Лук является незаменимым компонентом для приготовления любых блюд. Но следует помнить о том, что сроки его созревания могут быть разными. Так что собирать урожай нужно в соответствии с ними.

Например, если лук был посажен поздней осенью, то сбор урожая зависит от того, для каких целей выращивалось растение. Для зелени или семян – собирать нужно когда нарастает луна, если для плодов на хранение – когда убывает.

Такой лук растет в земле зиму и весну, а собирать его нужно когда зеленый лук посохнет – ориентировочно в конце июля - начале августа.

Чеснок и лук скриншот youtube Showbiz NEWS
Чеснок и лук скриншот youtube Showbiz NEWS

Если посадку проводят ранней весной, то такой лук лучше собирать в середине августа. Выкапывать урожай нужно, когда лук уже полностью созрел. Это около 68-80 дней от посадки корнеплода, поэтому лучше запомнить дату высадки. Самое главное в сборе лука – это смотреть на его внешний вид и признаки созревания.

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики устанавливают новые тарифы с 1 мая: кому приготовиться к подорожанию Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще

Признаки созревания лука:

  • перья желтеют и начинают сохнуть;
  • новые листья не растут;
  • усыхает и закрывается горлышко луковицы;
  • большая часть растений легла на землю;
  • чешуя луковицы засыхает и легко отслаивается;
  • стрелки извлекаются, а коробочки с семенами трескаются;
  • головка лука изменяет цвет на розовый (это зависит от сорта лука).

Выращивание лука, кадр из видео
Выращивание лука, кадр из видео

Напомним, получение пенсионного удостоверения в условиях войны: в ПФУ сообщили о новых правилах

Как сообщал "Знай.ua", пенсионеры получат надбавку 20%: каким категориям выплатят больше и как оформить

Также "Знай.ua" писал, работодатели смогут увольнять работников во время войны еще по одной причине : Минэкономики предоставило разрешение